View Single Post
Old 12-25-2003, 06:23 PM   #28
mu_conformist
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Dec 2003
Location: Конец света
Posts: 2
Почему-то сегодня бармену было особенно скучно и от его сонной рожи спать хотелось еще сильнее. Чтобы стряхнуть наваждение Ньюсмейкер оглядел бар. Никого из старых знакомых знакомых он не увидел, мордобоя тоже не было. Он не сразу заметил типа сидевшего в дальнем конце стойки бара. Зеленая униформа пилота, новенькие ботинки десантника. Перед ним бокал пива и блюдце с чем то сыпучим. Затасканная сумка валяется возле стула. Весь вчерашний хмель как рукой сняло. Из сумки торчал угол БУМАЖНОЙ книги.
Ньсмейкер взял свой бокал и подсел к пилоту.
- Привет. Меня зовут Ньюсмейкер. Я давно обретаюсь в этом заведении, но не разу не видел посетителя с таким странным для здешней публики предметом.
- Конформист, а оно - книга – сказал пилот, повернул к Ньюсмейкеру лицо, фальшиво улыбнулся и снова уставился в стоявшую напротив него на полке бутылку. Почуяв развлечение бармен переместился поближе к разговору.
Подождав продолжения Ньюсмейкер предложил:
- Дай взглянуть.
Конформист молча протянул книгу. Листы были залиты тончайшим пластиком, но несомненно это была бумага. На неопределенного цвета, съеденной временем, обложке, неестественно четко было написано «Оранжевая католическая библия». Под обложкой надпись от руки: «Не верь говорящим змеям. Убей задумавшийся компьютер» и сложная, неразборчивая подпись.
- Круто, хочу такую же написать.
- Ньюсмейкер у нас тоже проповедник, - не подумавши брякнул бармен - и библиотекарь. Кто то кому то рассказывал, как кое кто ради пары бумажных книг продал душу кое кому – Антиквариат.
Конформист напрягся.
- Да ладно тебе – вернул книгу Ньюсмейкер и уставился в ту же бутылку.
Через 3 минуты...
- В общем у нас тут что то вроде клуба. Нужно рассказать какую-нибудь байку. Совет – самое простое – что-нибудь про себя – ничего не нужно выдумывать.
Через 5 минут...
- Капелан, а ты видел своего бога? Я начальник технической службы ударного транспортного корабля Флота Вайгр. Когда-то нашей целью было уничтожение «думающих машин». Но время шло. Время проглотило наши великие победы. Дюна с ее спайсом сгинули. Нам пришлось использовать компьютеры, но по крайней мере мы их контролируем. Моя работа –утверждать оперативные решения нашей тактической ЭВМ. Мы доставляем грузы, это надо делать и во время боя. Чаще всего это десант, или какая-нибудь гадость в чанах, Очень редко – боеприпасы. Внизу мало кто доживает до того, чтоб сменить обойму. Когда ты последний раз слышал дождь. Наш народ покланяется воде, и звук дождя - как прикосновение бога. Одна из моих обязанностей – акустика – определение тех. состояния по звукам. Когда нас начинают колошматить, обычно над самой атмосферой, все затихает. Движок вырубаем, чтобы не сдетанировал, Все живое молится, чтобы на него и всех нас никто не обратил внимания, комп сливает свои базы данных на материнский корабль, чтобы не остаться в этом идиотском корабле с этими бековыми. И лишь по обшивке – «кап», «кап-кап». Затем обрушивается ливень и снова все затихает.
Конформист отпил пива, насыпал на язык щепотку своего порошка и замолчал.
- Сбитые корабли разлетаются на мелкие осколки. Кусочки металла соприкасаясь с защитным полем плавятся и проливаются на обшивку. Под действием электростатики крупными каплями стекают с иллюминаторов.
- Так вот кто ты – Помрачнел Ньюсмейкер – Наконец узнал твои нашивки. Эта за бомбордировку Карака.
- Ыгы, а эта за Теннис.
- Есть завсегдатай, которому ты, я думаю, понравишся
- Два горящих глаза…
- Под черным балахоном.
- Знама-знама. Он Всех любит- рассмеялся Конформист.
- Это точно. За великих древних.
- За великих древних – и они звякнули бокалами.
mu_conformist is offline   Reply With Quote