View Single Post
Old 11-20-2008, 06:11 PM   #98
Max
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Max's Avatar
 
Join Date: May 2008
Posts: 63
Re: Туранские рейдеры в HW2

За бомбер респект!

Как текстуры рисую примерно по шагам могу написать, конечно, но как правило то, что применимо к туранскому корвету, может быть не применимо к кораблю другой расы. Грубо говоря, всё сводится к "набору решений". У каждой расы этот "набор" будет индивидуальным, кроме того, большие корабли текстурятся иначе, нежели файтеры. Но основной принцип - подобрать "набор решений", и останется только "закрасить" этим набором корабль)))

Набор для корвета выглядит следующим образом.
0. Во-первых, есть смысл посчитать Shadow map (на рисунке - белая картинка с тенями). Далее - вверху этапы рисования текстур, внизу тоже, только с наложеной Shadow map.
1. Берём фон. Я обычно беру фон с какими-то деталями, главное чтоб они не были слишком контрастными.
2. Набрасываем швы. Однородные линии добавляют "рисованности", поэтому я обычно затеняю швы в районе пересечений. Это улучшает "читабельность" текстуры с расстояния.
3. Добавляем детали: щели, решётки, окна, короче всё, что должно быть.
4. Прорабатываем швы, имитируя отодравшиеся пластинки обшивки. это добавит ощущение большего размера корвета, кроме того слегка его "состарит".
5. Наносим обозначения, линии, предупреждающие полосы и прочее.
6. "Красим" корвет в национальные туранские цвета. Поскольку краска местами отодрана, это добавит "возраста" корвету.
7. Последние штрихи, если таковые понадобятся.

Опять таки, этот "набор" имеет характерные туранские элементы, поэтому маловероятно что он подойдёт к чему-то ещё.
Вот. Если что - спрашивай.
Attached Images
File Type: jpg turanic_corvette_texture_lesson.jpg (215.1 KB, 61 views)
Max is offline   Reply With Quote