View Single Post
Old 08-21-2011, 02:29 AM   #185
fone
РядовойВ запасе
 
fone's Avatar
 
Join Date: Jul 2011
Location: Москва
Posts: 20
Re: Обсуждение названия кораблей...

Quote:
А Mothership - перехватчиком.
Шутники Я ж не виноват в том, его так англичане назвали. Основной деятельностью крейсера 3-го класса была разведка в целях эскадры, ну и оборона от тогдашних мелких миноносцев.

Quote:
Зачем нужна новая система классификации, если она и так есть в ХВ и основана на размерах кораблей, а не на их назначении. Задача крупных кораблей в любой космо-стратегии, да и не только, это нести большой запас здоровья для отвлечения на себя и удерживания фокуса вражеского огня. Где-то на илите-геймс это хорошо было описано в статье о балансе.
То есть тактика, стратегия - это так, слова? Вспоминается бессмертное "Как поведу, так и будет".

В ХВ 1 отсутствует тактика как таковая, ни охвата с флангов, ни прорыва центра, ни "палочки над Т". Все приходится делать "ручками", и чаще всего неудачно (ну, у меня неудачно) - лишь изредка получается что-то вроде линейной тактики, а чаще всего бой скатывается в свалку а-ля 17-й век. В результате этого под ударом оказывается классификация кораблей, которые, замечу, свои названия получили согласно применению на поле боя. Крейсер не может действовать на коммуникациях - скорость низкая, да и коммуникаций нет. Эсминцу предписано наносить решающий удар с фланга - скорость мала для атаки с фланга, и оружия, могущего выпилить крейсер парой попаданий, тоже нет. А фрегату просто нечего сопровождать.

Кроме того, штурмовой фрегат, эсминец и тяжелый крейсер похожи, отличия лишь в размерах и скорости, и тогда все действительно смахивает на конец 19-го века...

PS: Хотел разобрать фрегаты, но тут стартует новый сезон, а у меня еще столько аниме непросмотренного...

Last edited by fone : 08-21-2011 at 03:10 AM.
fone is offline   Reply With Quote