View Single Post
Old 08-05-2008, 12:40 AM   #35
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Ракетные технологии

2 Prisoner

Quote:
Originally Posted by Prisoner
Поподробнее про последние три, пожалуйста.
На эту тему информации в интернете найти можно много. Ядерное топливо - изотопы урана 235 и 233 (235U и 233U), изотоп плутония 239 (239Pu), изотоп тория 232 (232Th). О том, какие предложение есть относительно использования его при реактивном движении где-то на форуме уже обсуждалось. Термоядерное - это топливо для УТС, который ещё не освоен. Соответственно и двигателей на этом принципе вероятно ещё нет. Предполагается использовать дейтерий (²H), тритий (³H), гелий-3 (³He) и бор-11 (11B). Что касается ионного двигателя, в нём используется ионизированный газ (Ксенон или цезий)

Начёт разделения на ракеты и торпеды ИМХО правильней называть ракетами и выше описаные "торпеды". Мне кажется, что, учитывая невесомость, основной двигатель не должен работать постоянно, как предлагается. Достаточно разогнаться до нужной скорости. Хотя с другой стороны, при равноускоренном движении и скорость ракеты при попадании будет выше. Что касается маневрирования, то двигатели с регулируемым вектором тяги уже используются. В том, что касается размышлений относительно твердотопливных и жидкотопливных двигателей - вопросы к Ли. Мне лично казалось, что жидкотопливные двигатели используют очень токсические жидкости и твердотопливные внедряются лишь потому, что они "дружелюбнее", хотя иногда даже проигрывают по характеристикам.

Quote:
Ну как я говорил твердотоп. двиг нельзя отключить.
Не знаю. Почему?

Quote:
экономии ради торпеду не надо усложнять супер-пупер системами, а так маленький двиг для маневров.
Ну конечно надо экономить. Но ведь во всех современных торпедах/ракетах есть кое что, кроме маленького двига для манёвров. Ведь надо знать ещё, как маневрировать

2 Dozimitr

Quote:
Originally Posted by dozimitr
Ну, в принципе торпеде не нужно сильно маневрировать. В торпеде морской действует принцип прямой траектории. То есть как запустил по таким-то координатам, так она и пойдет НЕ СВОРАЧИВАЯ!
Уверенно сказано. Но неправильно.

Quote:
И сам корабль тоже не брыкается как истребитель и стоит практически без движений в бою.
Тем более во всех играх, в которые я играл, торпедоносцы, для атаки, подходят на максимально близкое расстояние.
По-моему, нельзя судить о космосе по играм. Как будут действовать корабли и с какой скоростью сказать сложно. Но почему-то мне кажется, что это будет отличаться от морских сражений.

2 Lee
Как от эксперта в делах ракетных хотелось бы услышать комментарии к мыслям нашим профанским
Epaminond is offline   Reply With Quote