View Single Post
Old 02-21-2004, 09:35 PM   #8
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Не думаю, что Карен можно рассматривать как полноценного человека (я не имею в виду фактическое отсутствие тела). Если она всего лишь человек, то подключение к компьютерам напрямую не даст большой выгоды - она просто не успеет обдумать всю поступающую информацию. На мой взгляд, мозг Карен играет роль некой нейросети для принятия решений, которые сложно обсчитать с помощью логических выкладок. Её личности просто не остается места в этом придатке к компьютеру. Хотя мне глубоко непонятно, зачем вообще нужна Карен - ко времени, когда будут возможны межзвёздные перелёты, неизбежно будет создан ИИ, который с задачей управления флотом справится гораздо лучше, чем самый умный человек. Кроме того, с ним никогда не случится проблемы, описанной в рассказе newsmaker'a.

P.S. Если уж тут заговорили про сюжет ХВ, то меня интересует одна вещь: неужели кушаны, да и таиданы, настолько тупы, что за 4000 лет изгнания не придумали ничего лучше, чем гиперпрыжок?! 4000 лет - это время от создания пирамид до космических перелётов на Земле. Прогресс налицо
unkAlien is offline   Reply With Quote