View Single Post
Old 07-25-2008, 04:51 PM   #166
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Человек против ИИ

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
Но коль есть такое технологическое развитие, то человечество должно жить в благоприятных для "размножения" условиях.
Допустим. Это что, плохо?

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
А ежели будет ещё лёгкое покалывание общества войной, то оно тем более будет увеличиваться. Вспомни насекомых, у которых рождаются тысячи, выживают единицы...
А здесь что имеется в виду? Люди при виде опасности по примеру насекомых тут же начнут ударными темпами делать детей что ли?

И что означает "лёгкое покалывание войной"?

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
Ты предполагаешь разместить командование в корабле, куда даже не сможет поместиться человек?
Да нет, конечно. Я просто предлагаю размещать командование не во всех кораблях. И те, в которых людей не будет, характеристиками будут превосходить своих командиров.

Quote:
Originally Posted by Oziris
Можно подорвать доверие ко всем каналам, по которым поступают команды (есть куча методов) и крейсер, управляемый ИИ, просто перестанет реагировать на все команды (или еще хуже командный пункт грохнет) либо возможен полный перехват контроля (тоже дистанционно).
Oziris, я в технике подрыва доверия к каналу информации не знаю ничего, но объясните в таком случае, какие преимущества человек будет иметь перед ИИ в этом плане. Кстати, учтите, человек имеющий доступ к каналу информации посредством того же ИИ. Разве человека тяжелее обмануть, чем ИИ?

Quote:
Originally Posted by Evilord
Вы вот тут обсуждаете факторы "поломок ИИ", но не учитываете факторы "нелояльности" живого экипажа.
Действительно, фактор довольно серьёзный. Особенно если учесть, что есть методы управления лояльностью и социальным мнением, основанные на PR и социальной инженерии.

Ведь сколько из тех, кто должен был спустить курок, не сделал этого.
Epaminond is offline   Reply With Quote