View Single Post
Old 12-25-2007, 10:02 PM   #4
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Мой небольшой сценарий.

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Сюжет действительно интересный. С Homeworld, конечно, не связан (хотя многим его напоминает), но всё равно о космосе. Может действительно, такой сюжет к Flash HW подойдёт?
Спасибо, я старался
Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Если не ошибаюсь, магнитное поле от радиации не защищает.
Нашу планету тоже окружает магнитное поле и это во многом защищает нас от радиации, так же как и толстый слой атмосферы.Просто идею
с магнитным полем я вычитал из проекта космического корабля с магнитным парусом. В этом проекте вокруг корабля создается мощное магнитное поле, которое выполняет двоякую функцию: с одной стороны
взаимодействие поля с солнечным ветром создает тягу как и в обычном солнечном парусе, с другой стороны магнитное поле защищает корабль от радиации.(еще помню по дискавери была программа про гипотетический космический корабль и там тоже функцию защиты выполняло поле.)
Так что я подумал, что если уж магнитная оболочка способна защитить космонавтов от жесткого излучения космоса, то марсиан с их атмосферой защитит тем более.


Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Не думаю, что уровень развития откатился аж до аграрного уровня. Разве что у отдельных стран, которые и сейчас в таком состоянии. Машинное производство было необходимым хотябы для тех же войн, или ружья, танки и авиацию производили на мануфактурах? А если государство не может снабдить свою армию, оно будет снабжать чужую.

Электроника основана на компьютерах, а значит какими могут быть компоненты электроники, если компьютер построе после них. Кроме того, если уж вспышка и уничтожила все электронные системы (по-моему, если уничтожать, то только включенные), то книги в любом случае должны были остаться, чертежи разные, по которым можно восстановить технологии, что дало бы намного более быстрое развитие.
Несовсем так. Я не говорил о полном уничтожении машинного производства, а говорил об откате к состоянию примерно 1930 года, где все производство неавтоматизированно.
Скажем, вам известно что если на Земле будут уничтожены все крупные трансформаторные подстанции(работающие круглосуточно), то на их восстановление потребуется минимум 10 лет? Будут уничтожены все автоматизированные фабрики и высокотехнологичные производства. Так же, стоит учитывать что все производства компьютерной техники, автоматизированны и работают непрерывно. А большинство схем компонентов храниться сейчас отнюдь не на бумаге. Электромагнитный удар уничтожит и их. Так же будут уничтожены все системы коммуникации, тоже работающие в непрерывном режиме. Без коммуникации, система глобализированной экономики будет разрушена в одно мгновение. Это произведет колоссальный эффект на страны глубоко интегрированные в глобальную систему разделения труда,порадит хаос и острейший дефецит в товарах потребления и энергоносителях.
Что естесственно порадит войны.
Чтобы восстановить высокотехнологичное производство потребуется как минимум 10-20 лет, а в условиях тотальной анархии - еще больше.
это просто теория Хаоса - сложные системы, черезвычайно зависимы от начальных условий. Любое изменение может привести к непредсказуемым последствиям.
После вспышки, остануться только неавтоматизированные промышленные производства (АВТОВАЗ, да...).
Я указывал что многие государства откатились в доиндустриальную эпоху, но все же некоторые (в том числе и Россия) сохранили промышленный потенциал, то есть у них сохранились неавтоматизированные производства. Именно они породили учение Порадигмы, так как осознали важность прогресса и сохранения технологий. К тому же они были способны производить оружие на своих фабриках.

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Йехим, Хеол... Не поверю, что там не было русских среди инженеров-колонизаторов!
Выбор имен, продиктован желанием полностью стереть следы земной культуры у марсиан.
Да и Хеол - это фамилия. Имя - Мерокхим
Solo Snake is offline   Reply With Quote