View Single Post
Old 02-08-2009, 09:29 AM   #4
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Угу. Ценить, ИМХО, есть что Особенно порадовал комментарий ÜberJumper'a относительно последней реплики (про управление):

Quote:
Make sure you read the question before that… but like I’ve been saying on the forums for a while, Homeworld 3, if there ever is one, won’t be anything like Homeworld… and I’d bet on it being on a console.
Убедитесь, что перед этим вы прочитали вопрос… но, как я неустанно повторяю на форумах вновь и вновь, Homeworld 3, если он выйдет, не будет иметь ничего общего с оригинальным Homeworld. И держу пари, он будет на консоли.
Перспектива потрясная, не так ли? Чтобы развеять неясности, продублирую ссылку, выложенную ОберДжампером:

Dawn of War 2 Interview: Relic on Expanding the RTS Genre, Killing the Fear Factor and Homeworld 3

Это заметка на Shacknews.com, автор которой погонял бету второго Dawn of War и получил возможность побеседовать с Джонни Эббертом (Jonny Ebbert) – ведущим дизайнером игры, как вы помните. Ну и, разумеется, не преминул напоследок задать пару вопросов относительно продолжения Homeworld (см. стр. 4):
Shacknews: Я огромный поклонник серии Homeworld. Я знаю, вы не можете сказать про него ни слова,..

Jonny Ebbert: [смеётся].

Shacknews: но – c этой экономикой, рассматривая все риски хардкорной разработки игр для ПК, можем ли мы действительно рассчитывать на истинное продолжение Homeworld? Это реально?

Jonny Ebbert: Всё возможно. Если бы я вошёл в машину времени и сказал вам там, в прошлом, что Fallout 3 выйдет, и будет продано три или четыре миллион копий на Xbox и PS3, какова была бы ваша реакция? Я клоню к тому, что за исключением этого момента Fallout 3 очень и очень нишевая, хотя и культовая игра.

И она вернулась, и ныне столкнулась лоб в лоб с Gears of War. И если бы я вернулся и сказал бы вам, что она движется к тому, чтобы столкнуться с Gears of War 2, и продаваться таким же огромным количеством копий, вы бы спросили «Чтооо?» [смеётся] И это замечательно!

Так что всё возможно. Он не вернётся в своём первозданном виде, но может вернуться в новом, очень клёвом воплощении. Оригинальный Homeworld был нашим первым франчайзом [напомню, что Эбберт говорит от лица компании], и он стал отправной точкой, вехой для студии. Теперь он наш – ныне мы владеем правами на интеллектуальную собственность, так что он всегда будет занимать особое место, и мы всегда ищем возможности сделать что-нибудь с ними. Но эта возможность должна быть осмысленной, и при том конкурентоспособной на сегодняшнем рынке.

Shacknews: Так что, он может не иметь истинного 3D, управления в стиле Shift+клик, но...

Jonny Ebbert: Я думаю, что это может быть очень сложным для большинства людей. А может, и нет. Возможно, мы достигнем внушительных успехов в концепции управления, которая будет проще в применении и доступнее в освоении. Но, возможно, он станет неким эквивалентом Fallout 3, который во многом тяготеет к Homeworld – просто это разного жанра игры [Эбберт, видимо, проводит мысль, что обе игры, точнее, игровые вселенные, стали культовыми в определённых кругах, но так и не снискали популярности у широкой публики]. Этот путь более доступен публике, несколько более будоражащий. Мы, скорее, всего, хотели бы работать в этом направлении. Если мы работаем над чем-нибудь. [смеётся]

Shacknews: Спасибо, Джонни.
Перед тем, как прочитать статью на Shacknews, ваш покорный любопытства ради заглянул на AG и наткнулся на интересную фразу:

Quote:
THQ сообщила об убытках в размере $191,8 млн. за четвертый календарный квартал 2008 года и начала масштабное сокращение штатов. Будут уволены 600 сотрудников, что составляет 24% от всего персонала компании.
Я уже высказывал мысль о том, что ХВ3 может стать финансовой накачкой для других проектов THQ, в частности Dawn of War Online, т.к. плохиш-Артес рано или поздно будет встречать суровый зимний закат на пару с дракошей.

Здесь я вижу два основных варианта. Либо игруха окажется лажовой казуальной попсой с дорогущим пиаром, которую купят, пройдут от силы пару раз и положат на полку, посылая в адрес разработчиков изящные (или не очень) словесные конструкции. Либо, в свете нынешнего глобального экономического прозрения, когда второстепенные товары не шибко востребованы (для казуалов, в отличие от ценителей, игры отнюдь не являются предметом первой необходимости), а покупать лажу тем более никто не будет, Релики могут, затянув пояса потуже, поднапрячься и изваять достойную и качественную игрушку, для которой в качестве дополнительной рекламы может выступить сарафанное радио. Вариант не такой уж и невероятный, к тому же это плюс к репутации компании. Но после ознакомления с интервью этот вариант в моих глазах опять начинает гадко меркнуть. Не, я оптимист, конечно, но жизнь приучила смотреть на вещи трезво.

P.S. Единственное, что радует – консоли на территории СНГ не шибко популярны, так что по данному направлению особых толп казуалов на портале не предвидится (во всяком случае, на это я крайне рассчитываю).

ИМХО, серьёзность вопроса заслуживает отдельной ветки. Открепил.

Last edited by Ten : 02-08-2009 at 09:37 AM. Reason: moderatorial
Ten is offline   Reply With Quote