View Single Post
Old 02-18-2008, 02:38 PM   #139
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Человек против ИИ

Quote:
Душа и чуства помогут принять верное решение в критические и переломные моменты. а интуиция это можно сказать подсознательный аналог суперкомпа который прощитывает все факторы вплоть до того куда муравей заползёт, а потом выдаёт результат сознанию.
Пожалуйста, аргументы... Почему душа и чувства должны помогать принимать решения? Как по мне - наоборот решения надо принимать бесстрастно, а не при чувствах.

С чего интуицию называть "бессознательным аналогом суперкомпа"? Допустим, человеку очень не хотелось садится на самолёт - интуиция. Он отменил поездку, а потом узнал, что самолёт попал в катастрофу. Из каких данных мог бы компьютер, даже если он "супер" вычислить, что самолёт упадёт? Здесь всё сложнее...

Quote:
Это делается для эффективного контроля. Если бы один человек мог командовать с полпинка массами, то древние цезари обходились бы без всяких полководцев - успевай только гонцов отправлять.
Вообще-то цезари нередко сами были полководцами. А полководцы нужны, когда цезарю воевать лень - надо кого-то отправить командовать.

Человек вполне может управлять роботами дистанционно. А значит, действовать они могут, как в сетевой игре HW. А значит на смену мрачной картине с небритым волком-одиночкой приходит картина комнаты с кучей экранов в полумраке и штабом командования, где что-то сильно наполминает компьютерный клуб. И постоянно звучат фразы типа "Мне тут войска нужны в квадрате Е5 - перебрось авиацию..." Удобно, оперативно, безопасно для людей...

Quote:
Я читал, что Иван Грозный был подвержен глубоким депрессиям, когда всё шло не по его плану, и войска его терпели поражение - и как причина и как следствие его депрессий.
Про Ивана Грозного много плохого написали. Но обычно это господа вроде иезуита Поссевина (подосланного римской церковью) и Штадена (который вообще написал "проэкт завоевани Руси" по возвращении). Вот они то и представили Россию в тёмных красках. И почему-то им и верят безоговорочно. А лично у меня есть большие сомнения в том, что он убил своего сына и был "депрессивным".

Покажите мне ещё страну во всём мире, где царь уехал из столицы и народ умолял его вернуться к власти.
Epaminond is offline   Reply With Quote