Thread: Hardware
View Single Post
Old 05-30-2013, 05:46 PM   #87
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Hardware

Quote:
Originally Posted by Fencer View Post
Угу, а ещё является эдаким Ктулху, зохавывающим игрока чуть менее, чем целиком)
Да и в самой игре разом найдётся толпа VIP-персон, которые внесут в игру все отборные прелести капитализма)
То, что ММО обязательно заховывает игрока - не более чем стереотип, сложившийся по некоторым, мягко говоря "низкого качества" играм, причём в большинстве - некоторым (особенно часто - китайским) браузеркам.

В хорошей игре, если геймплей сесссионный, требует не больше и не более обязательного времени в день чем любой другой мультиплеер (да того же Хоума например). Взять те же WoT и теперь ещё WoWP - бой в них длиться от пары до 15 мин. максимум. И всё. Нет нужды играть больше или играть в ближайшее время вообще. Обычный мультиплеер с кастомизацией и элементами прокачки. Тут нет ничего что нужно обязательно поддерживать, не участвуюя в кланварах, ты ни к чему не обязан. Ты можешь вообще не играть год, и вернувшись игру есдинственное что возможно пропадёт - только твои собственные навыки игры. То есть если ты не помешан на быстрой прокачке всего и вся, и играешь просто для получения удовольствия от самого процесса игры в ходе боя - ты не только не имеешь предпосылок к задротству, но и даже не имеешь особых предпосылок к донату.

Да и сам донат в качественной Ф2П ММО обставлен так, что он не даёт АБСОЛЮТНО НИКАКОГО преимущества в бою. Он целиком и полностью рассчитан на ускорение прокачки для нетерпеливых. И, как я уже говорил, если играешь ради удовольствия от самой игры, а не прокачки, то ты абсолютно без проблем сможешь играть ни вложив в игру ни копейки. А сами предметы доната, кроме того что не влияют на игровой баланс, опять же не имеют особых и цен. Тут нету, как в китайских говнобраузерках супер предметов за пару тыщ реальных долларов. В той же ВоТ, покупка перм танка (который при должной прямоте рук заменяет все остальные виды доната вместе взятые) стоит примерно как 1 игра ААА класа. Причём этот предмет остаётся навсегда, тратиться больше не надо - по сути игру в таком случае можно считать просто купленной как обычную не Ф2П.

И да, прокачка в таких играх, в отличие от стереотипной, не влияет на баланс. В тех же танках, она на 99% состоит из открытия более высокоуровневых танков, но суть в том, что каким бы ни был уровень танка, он всегда воюет только с примерно равными по уровню и, соответственно, ТТХ противниками. То есть боевого преимущества нет и в помине. Играется одинаково легко/трудно практически на всех уровнях. По сути, единственный смысл прокачки - увлечение коллекционированием, ну ещё разнообразие - так как стиль игры с повышением уровня техники меняется (причём скорее усложняется вместо облегчения, но по большей части становиться просто другим)

Я тут привел серию World of ... (не путать с вакравтом) как пример хорошей ММО, рушащей озвученный стереотип. Не требующей безоговорочного доната и тем более задротства. А поскольку я не думаю, что создатели хоума сделают хуже, то в целом с Hardware по поводу жанра волноваться нечего. Вроде к аналогичным играм можно отнести и мехвариор онлайн (хотя сам не играл в него - лучше спросите, как там дела обстоят, у KUPRUMа)

P.S. Ну и текста накалякал... Но думаю было всё же необходимо прояснить ситуацию, что плохое отношение к ММО как к жанру в целом, не более чем стереотип .

Last edited by Джаспер : 05-30-2013 at 06:14 PM.
Джаспер is offline