View Single Post
Old 05-16-2007, 09:48 PM   #2
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Вселенная HOMEWORLD и её отражение в играх серии - сравним?

Я же пока отвечу на реплики Дрона, благо кой-какие мыслишки есть

Quote:
Originally Posted by Дрон01 View Post
А для меня все части равнозначны. Что ХВ1, что ХВ2 - всё равно Homeworld Universe живёт ими...
Homeworld Universe не сама собой появилась – её делали вполне конкретные люди. И очень многое зависит «как» и «почему» реализована картина этой вселенной, и кто её делал. В этом направлении и будем плясать – мне, например, небезразлично выяснить историю развития ХВ и понять почему он стал таким, как сейчас, и не таким, каким должен был стать. Эта тема для того и создана

Quote:
Originally Posted by Дрон01 View Post
Мы знаем ХВ2 таким, как он есть, пусть даже и с багами и глюками.
Чихать на баги и глюки. Выделяем денег программистам и моделлерам, они устраняют ошибки в программе, нестыковки полигонов и всё прочее. Это не критично, так, мелочёвка. А сюжет – это не баги и не глюки. ХВ2 таким и задумывался, когда Релики снова взялись за него. Хорошо хоть совсем не забросили – ходили в своё время подобные слухи. Но в итоге старые задумки относительно ХВ2 (DustWars!!!) похоронили, концепт миссий упростили, а для оправдания снабдили прелюдией, которая хоть и хорошо написана, но порой вызывает недоумение у тех, кто хотя бы раз прочитал предысторию первого Homeworld.

Quote:
Originally Posted by Дрон01 View Post
Это наше достояние. А остальное, не знаю как всем, но мне лично не важно.
Это достояние могло быть на порядок лучше! Если бы особо хитрые товарищи не погнались за Большими Деньгами!! А так Homeworld2 пал жертвой бакса!!! Гонять эскадроны Калгэя с гордой цифрой 15 намного интереснее, чем «отнимать Саджука из рук плачущего Макаана»! (есть эта фраза у нас на форуме, только не помню где). И если бы разраб и издатель не пособачились, не было бы Катаклизма, а был бы ХВ2 – сюжет Катаклизма очень похож на ранний сюжет ХВ2, а немало концептов второго Хомы датированы 2000-2001ым годами. А в итоге мы получили то, что получили.

Дрон, тебе «лично не важно», что ХВ2 стал намного хуже, чем мог? Да ни в жисть не поверю Я понимаю, конечно, что ХВ2 оказывается на высоте, когда дело касается самореализации в творчестве, так как делать моды к нему на порядок проще, чем к первому: есть достаточно подробные руководства, как официальные, так и любительские (в отличие от ХВ1, когда люди просто исследовали двиг в отладчике и выясняли – а как, собственно?), язык всего один, мощный и гибкий (а не шесть, ещё и каждый со своей спецификой) почти всё настраивается и меняется благодаря развитому внутриигровому API и доступности этого API извне (в ХВ1 очень много вшито в exe-файл, так что если хочешь кардинальных изменений – либо перекомпилируй, либо ломай). Респект команде программеров – они смогли сделать движок второго ХВ мощным, гибким и легким в освоении. Респект Робу Каннингему и его команде – модели кораблей, за исключением некоторых моментов, тоже на высоте (особенно порадовал штурмовой фрегат). Респект композитору и вокалисту (не знаю, зачем в игре эта восточная тема, но музыка прям под неё получилась). А товарищам новым сценаристам/геймдизайнерам не респект, так как они тоже могли сделать всё на порядок лучше. Вот только не известно, что бы сказал издатель, глядя на графики продаж.

Вон, помотрите на атрибутику и продвижение ХВ2. Ангельская татуировка на лбу и витая пара вместо волос – что за бред кобылы сивой? Какого чёрта самопожертвование Каран С'Джет выставили в таком глумливом свете? Телеса её на фоне капсулы нейросвязи тоже выглядят весьма откровенно. Блин, это же реклама! Что есть реклама? В трёх словах – привлечение целевой аудитории. Интересно, какую аудиторию привлечёт подобное продвижение? Тинейджеров-балбесов, которые с мыслью «ууу, крута!!» побегут проверить – что там интересного есть ещё. Не припоминаю, чтобы ХВ1 продвигали столь сомнительными методами.

Вообще подобный примитивизм – признак не хорошо проработанной игры, а бестселлера. Bestseller дословно – «лучшая продажа», наиболее продаваемый продукт. За то и не любим многими ярыми фанами ХВ1 второй Хомяк – он стал бестселлером, инструментом наживы, красивым фантиком, но без конфетки. И эта тенденция не только у нас проявляется – загляните на Реликньюс. Там тоже немало фанатов ХВ1 вкусили горькую пилилю разочарования – не такого продолжения они ждали, ой не такого. Сверните фатник объёмной фигурой и дайте ребёнку – что он о вас подумает, развернут такую «конфетку»? ХВ2 – игра несколько другого сорта, у неё есть свои поклонники, и немало. Но как правило все они точкой отсчёта считают именно ХВ2. А уникальная в своём роде атмосфера первого Homeworld так и покрывается пылью забвения.

Вот что плохо. Плюс ещё досада как для администратора форума, которому всё-таки хочется, чтобы форум был живым, содержательным и интересным, и который всеми средствами этому способствует. На обсуждении геймплея и моддинга далеко не уедешь – либо признать, что ХВ – это всего лишь игра. Но для меня ХВ никогда не был всего лишь игрой – это целый мир. Именно этим он цепляет. Это как с хорошей фантастикой – да, понимаешь, что Вселенная, события и герои – выдуманы, но всё равно восторгаешься размахом и проработкой. А ХВ2 в этом плане стал ближе к сказке, и вместо объяснений сценаристы отделываются мистификациями. Не имею ничего против сказок, но тогда не сделовало эту игру называть Homeworld2 – жанровая смена сюжета редко когда идёт на пользу.
Ten is offline   Reply With Quote