View Single Post
Old 11-03-2008, 09:51 PM   #17
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Размеры нашей вселенной

о ванильных пастилатах (если есть ванильные)
ОТО и СТО говорят о невозможности двигатся со скоростью больше скорости света,
оговорка - в пространстве, если можно так считать это особенность самого пространства.
в который раз и очень к месту вспоминается "пространство минковского", недавно нашел простое и доходчивое пояснение что это такое:
обозначается на координатной плоскости так: X это пространство (судя по всему упрощено до одной координаты меряется по прямой, или пройденое растояние, Y это время,
самое интересное в расчете интервала, коротко говоря, если гдето засветилась вспышки, то свет от нее летит в пространстве, если он видится одновременно с каким либо другм событием, то интервал между ними равен нулю, хотя чисто в метрах растояние может быть огромно,
выходит если к метрам добавить секунды - то интервал в простренствовремени будет равен нулю.

жаль немогу так же просто пояснить как там было, или могу?

Quote:
Originally Posted by Айсис View Post
Кто сказал? Я думаю, что рубеж световой скорости - это начало нового порога скорости. А когда достигнем её или подтвердим что она не конечна, тогда можно даже говорить о новых паскулатах самой физики.
уменьшая разницу в твоей скорости и скоростью света в десять раз например
0.9999 и
0.99999
ты потратишь в десять дар больше енергии (о точном соотношении не говорю, привоже для примера)

в итоге чтобы достичь скорости в
0.99999999999999999999999...9999999999999999999 от скорости света
придется анагилировать все вещество во вселенной и ты все равно не дойдеш до скорости света, что уж говорить о движении с превышающей скоростью

dozimitr спасибо за инопланетян ))) посмеялся


вот нашел интересную страничку как раз в тему

Last edited by Prisoner : 11-04-2008 at 08:36 PM.
Prisoner is offline   Reply With Quote