View Single Post
Old 02-23-2007, 11:21 AM   #9
GrandMA
МичманВ запасе
 
GrandMA's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Feb 2007
Location: Москва, Гольяново
Posts: 76
Re: Первая публикация

И четвертая глава, но она не закончена... так что не кричите особо.

Глава 4 Бег с препятствиями

Разбудил меня мощный удар в дверь. Затем послышался мат Палыча.
- Вставайте, поспали блин. У нас посетители! Поднимайтесь, а не то станете угощением для дорогих гостей! Я вскочил на ноги и в ту же секунду раздался второй удар, еще более мощный. Вся подсобка заходила ходуном. Петро уже стоял у входа и проверял патроны в обойме. Это был его бзик. Однажды у него уже случилась осечка. Руки у Петро потом заживали ооочень долго. Теперь Петрович всегда проверял все патроны на предмет дефектов.
- Они пытаются выломать дверь! Мы здесь долго не продержимся!
- Палыч, уходить надо! У тебя здесь есть черный...
В этот момент дверь вылетела внутрь помещения сбив по пути Петро на пол. Посреди комнаты очутился огромный черный пес. На его загривке топорщились пластины, темные глаза изучали всех в помещении. Из ниоткуда появился обрез и уткнулся в висок твари.
- Тебя стучаться не учили? Палыч спустил курок и оба ствола громыхнули так, что у меня заложило уши нахрен. Голова пса разлетелась на кучу маленьких ошметков и осколков. Тварь тяжело грохнулась на пол. Я откинул дверь и поднял Петро. Палыч перевернул стол ребром на пол и пододвигал его к двери.
Морда второй твари показалась в проеме. Я выпустил длинную очередь, гильзы запрыгали по полу, острый запах пороха проник в ноздри. Я окончательно проснулся. Крупнокалиберные пули прошили плечо зверя, пес взвыл и исчез. На его вой откликнулось глоток так десять.
- Палыч, твою маму, где здесь вторая дверь?! Борода прыгал посреди комнаты и от его топота подсобку шатало не хуже чем от ударов пса.
- Ты что делаешь? Петро удивленно уставился на Палыча.
- Люк заклинило! Продержитесь еще немного, сейчас, он уже поддается! Снаружи послышался топот множества псов. Мы с Петровичем встали за перевернутым столом и направили автоматы в проем двери. Мелькнуло что-то черное. Одновременно заговорили оба автомата, как будто перебивая друг друга. Проем заполнился свистящим смертельным свинцом, снаружи раздалось поскуливание.
- Интересно, мы вообще хоть кого-нибудь убили?
- Заткнись и стреляй! Из проема было видно как по стеллажам, перепрыгивая с одного на другой, несется три пса, переливаясь черным цветом в слабом освещении. Зрелище завораживающее.
Короткими очередями нам удалось зацепить двоих и они сорвались вниз, но я не думаю что мы их убили, скорее поцарапали. Третий запрыгнул на крышку подсобки и завыл, призывая новых псов. Нашу смерть.
- Ребята, сюда! Палыч выломал люк, значит сегодня мы еще поживем. Петро прыгнул первым.
- Палыч, ты что там ищешь?
- Самое дорогое! Ааа.... вот ты где! Борода вытащил из-за полки огромную флягу.
- Спирт! Чистейший! Лучшей очистки! А теперь пошли. Мы прыгнули в люк. Пролетев метров так двенадцать я грохнулся на бочку. Палычу повезло больше, при падении он приземлился в ящик с брезентом. Петро потирал ушибленную ногу.
- Блин, ну вы, инвалиды, бегом за мной. Надо выбраться со склада.
- Что ты предлагаешь, Палыч? - спросил я , когда мы пробегали очередной мост.
- Ну не через парадный вход точно. Тут есть в одном месте проломленная стена. Её пробили пятитонным вспомогательным генератором, когда крановщик напился в дрова. Заделали кое-чем, но разобрать это заграждение не вопрос. Вопрос в том, доберемся ли мы туда.
- А в чем проблема? Петро на ходу заталкивал новый магазин в энфорсер.
- Около стены нет ни одного стеллажа. И она на уровне двадцати - тридцати метров от пола.
- Ну и как мы туда попадем?
- На кране! Пара необычно круглых глаз уставилась на Палыча. Минуты через три нашего забега мне послышался отдаленный топот и скрежетание металлла о металл.
- Палыч, нас догоняют. Мы на этих стеллажах, даже при нашей аммуниции, прекрасный завтрак для песиков. До кранов близко?
- Не то что бы далеко, но поднажать надо!
- Есть предложение... Найдем узкий участок на стеллаже и остудим пыл черных.
- Колян, тебе не терпится сдохнуть побыстрее? С тем же успехом можешь прыгнуть вниз. Этих песиков сзади штук десять, ты у нас герой-самоубийца?
- Поберегите дыхание и боеприпасы ребята, скоро уже будем. Палыч указал рукой на монорельс, проходивший прямо над нами.
- Мы на последнем уровне склада. До стоянки кранов еще чуть-чуть. И молитесь чтобы их не обесточило.
Сзади послышалось рычание нескольких зверюг. Я обернулся и увидел по меньшей мере пять теней, скользивших за нами по соседнему стеллажу.
- Они отрезают нас от кранов! Я вскинул автомат и дал длинную очередь в ближайшего ко мне пса. Крупнокалиберные пули практически выпотрошили зверя и черный пес беззвучно соскользнул вниз со стеллажа. В ответ с соседней секции спрыгнул пес и оказался на расстоянии небольшого прыжка от Петро. Он полуобернулся и его автомат сухо затрещал, выпуская в тварь раскаленный свинец. Пустынника откинуло назад, но он снова продолжил преследование, ничуть не испугавшись десятка пуль в теле.
- Их хоть чем-то можно пронять? Я в него пол обоймы выпустил, а ему хрен бы что.
- Калибр не тот. Тут что помощнее надо. Дробовик например двадцатого калибра или как у Николая штурмовую винтовку. Палыч пальнул по приблежающемуся псу. Из стоек стеллажа посыпались искры, высеченные дробью. Но большинство дробин достало пустынника и он свалился на бок жалобно скуля и харкая кровью.
- Колян, справа! Я обернулся чтобы увидеть как очередной пустынный пес перепрыгивает на наш стеллаж в нескольких метрах от меня. Не останавливаясь ни на секунду пес совершил второй прыжок. Я упер приклад в бок и зажал гашетку. В следующую секунду пес сбил меня с ног и мы прокатились вместе по стеллажу до его края, сбивая по пути бочки, ломая ящики и разбрасывая в стороны всякий хлам.
- Николай! Бас Палыча был слышен даже за грохотом ломающихся ящиков и звенящего железа. Пес поднялся надо мной и я почувствовал его тяжелое дыхание на своем лице. На груди и животе пса зияли дырки размером с чайное блюдце. Но даже несмотря на это я не успел среагировать и пес вгрызся в мой наплечник совсем близко от горла. Спасибо инженеру, который разрабатывал эти бронежилеты, иначе меня бы уже не стало. Бронепластина наплечника застонала под огромными челюстями зверюги. Долго она не протянет. А пес стоит прямо на моей груди и прижимает к ней автомат.
- Бегите, я догоню! Петро несмело кивнул и сорвался догонять Палыча. Я нащупал на бедре кобуру кольта и неспеша вынул отливающий синевой пистолет.
- А как тебе это урод! Сказал я, когда зубы пса впились в мою шею. Я приставил пистолет к уху твари и жал на курок до тех пор, пока не услышал вместо выстрела щелчок. Туша пса придавила меня к полу.
- Тупой уродливый мешок мяса с говном! Что?! Не нравиться свинец?! Да?! Я с трудом выполз из под пса, перед глазами все плыло. Мне понадобилось некоторое время, чтобы сфокусировать зрение. Я убрал пистолет в кобуру и побежал в сторону, откуда были слышны выстрелы. На ходу я пытался затолкнуть новую обойму. Руки тряслись и попал в пазы я только с третьего раза. Меня шатало как пьяного. Весь броник был залит кровью и мозгами. Как будто из другого мира послышался скрежет метала и гудение. Выстрелы немного приблизились. Из за очередного поворота на неслабой скорости вылетела кабина крана, высекая искры из монорельса.
- Смотри! Палыч указал пальцем на меня. Колян - прыгай!!! Сзади нас целая свора! Я разбегался на встречу кабине, когда из за поворота выпрыгнуло такое количество псов, от которого адреналин начал поступать в кровь гораздо сильнее. Я прыгнул. То ли сказалась потеря крови, а может я просто устал, но в момент прыжка я понял, что не долетаю до кабины никаким образом. Оставалось только надеяться, что крюки с крана не сняли. Пролетев метров так пять я таки схватился левой рукой за цепь, подьемный блок грустно скрипнул, негодуя на такое бесцеремонное обращение. Сверху свесился Петрович.
- Бросай пушку!!! Бросай кому говорят! И подтягивайся!
- Умру, но свол не брошу! Я поднял правую руку с автоматом.
- Петро схватил автомат за цевье и втянул меня в кабину.
- Упрям как баран! Сталина на тебя нету! Пылыч похлопал меня по здоровому плечу. Молоток, справился таки. А я уж думал за упокой выпить. Петрович, там в углу аптечка, перевяжи ему шею и плечо.
- Только не перетяни, садюга. Я морщился от боли, пока Петро занимался перевязкой.
- Хватит ворчать, бородатая рожа, а то повешу на бинтах.
- Палыч, а куда мы собственно так летим? Кран все еще ехал, причем на дикой скорости. Вся кабина ходила ходуном, натужно выл электродвигатель, с монорельса сыпались искры, а посреди всего этого безобразия стоял Палыч и с видом заправского боцмана оглядывал свой агрегат.
- В третий сектор, пятнадцатый суб-этаж. Неплохо будет если мы доберемся туда за двадцать минут.
- Ничего себе склад. Петро присвистнул.
- Похоже пустынники отстали. Я вертел в руках изжованный наплечник. А ведь он до меня таки добрался. Я выкинул налечник в дверной проем кабины. Петро закончил превязку и теперь я был похож на мумию. С трудом я влез в броник, плечо и шея болели нестерпимо.
- На, хлебни. Палыч протянул мне свою гигантскую флягу. Я сделал несколько глотков и закашлялся.
- Злой у тебя спирт.
- А то. Настоящий напиток мужчин. Горло продирает как надо.
- Палыч, а в этом крыле зомби не водиться?
- Вы тоже на них натыкались? Борода изумленно уставился на нас.
- А то. Нас было семь человек в патруле. Теперь полтора. Я криво улыбнулся. Боль немного отпустила. Постепенно организм приходил в норму от болевого шока.
- Светлая память им. А где это произошло?
- На сорок четвертом подземном была первая стычка. Петро потрогал шрам на лице. А потом и на верхних этажах на них наткнулись.
- Значит масштабы заражения гораздо больше, чем мы думали. Это вирус. После клинической смерти он активизируется и восстанавливает некоторые нервные волокна для питания своих колоний. В итоге получаются живые трупы. Некоторые более умные, некоторые менее.
- Мы тут встречались с одним умником. Еле уложили гада. Он даже разговаривать мог. Правда не слишком четко.
- Оп-па. А вот это уже что-то новенькое. У нас тоже на нижних этажах были такие живые трупы. Но наверх мы их не пустили. Забаррикадировали нижние этажи и заварили двери. Мы незнаем, откуда этот вирус, но поговаривают что из местных подземных лабораторий. Хотя лаборатории сами по себе мифические. Точно никто сказать не может существуют они или нет.
- Интересно, интересно. А как давно вы их заметили?
- Месяц или полтора назад. А что?
- Да так... я решил оставить догадки при себе. Палыч, расчетное время прибытия? Бородач усмехнулся.
- Три-четыре минуты. Приготовьтесь ребятки. Сейчас будет весело. Палыч поколдовал над панелью и кабина стала опускаться на цепях.
- Держитесь за что-нибудь! Сейчас сделаем новый выход!
- Палыч, мать твою, ты что удумал?! В этот момент монорельс кончился и кошка, на которой висела кабина, пробила металлический буфер. Кабина дернулась вперед и обогнала кошку с обрывками цепей. В следующий момент кран встретился со стеной. Грохот поднялся неимоверный. Кабина крана опрокинулась на лобовое стекло и пробила три стены прежде чем остановилась. В ушах стоял колокольный звон. Вокруг валялись погнутые балки, обрывки листов металла, дверь. Тихо потрескивала проводка крана.
- Ну что ребятки? Никто не обделался? Палыч оглядел нас критичным взглядом.
GrandMA is offline   Reply With Quote