View Single Post
Old 11-28-2007, 01:42 PM   #6
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,517
Re: РУССКИЙ язык в СЕТЕВОЙ ИГРЕ

Голем, вообще речь идёт о другом Я не ставлю под сомнение работоспособность твоей методы (хотя бы потому, что по описанию всё логично, а на практике пользоваться ей не приходилось), мне просто интересно узнать, чем же шрифты от фаргуса так отличаются.

Quote:
Originally Posted by ~GOLEM~
ТЫ наверное непонимаешь ка они работуют!?
Как человек, 11 лет занимающий программированием, из них 8 всерьёз увлекающийся системным программированием, понимаю очень даже хорошо Так же представляется мне, что шрифты в big-файле сжимаются Возьми любой файл и запакуй его, например в zip (благо там тот же принцип сжатия). Потом измени всего 1 байт в этом файле, запакуй в другой zip-архив и сравни эти два архива. Есть очень удобная команда fc, с древних DOS-овых времён присутствующая в любой операционке от Майкрософт (хотя, ДОС тут не первоисточник ). Сравнение и покажет, что архивы отличаются не совсем на один байт, и даже не на 10. Оно и понятно – изменился входной поток данных, по-другому построился словарь, и выходной поток (словарь и набор индексов в нём) тоже получился другим.

Ладно, будем считать, что шрифты, как большие файлы, сжимаются поблочно, а не сразу целиком (как lua-файлы), значит, отличия будут только в некоторых блоках, и их можно упихать в ~64К. Так или иначе, ответ на свой вопрос я получил:
Quote:
Originally Posted by ~GOLEM~
Шрифты ТАМ ИЗМЕНЕНЫ но не все же там изменено, просто вместо ЛАТИНСКИХ букв нарисовали русские, но саму кодировку обращения к кирилице они несмогли поменять. Поэтому в их переводе ТЕКСТ полная АБРА КАДАБРА
ЗЫ. Увы, версия второго Хомы с распакованным бигом мне не попадалась. Пора её в Красную книгу заносить Вместе с пираткой от Tycoon.
Ten is offline   Reply With Quote