View Single Post
Old 02-24-2011, 06:06 PM   #21
Phantom
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Phantom's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Apr 2008
Location: Gardens of Kadesh
Posts: 272
Re: Пушка Гаусса на орбите

Строю гаусс пасаны...такие дела, и вам советую

если подумать о чисто формальных преимуществах и недостатках гауса в космосе, то появляются несколько факторов:
1) самый главный, энергия, требуемая на выстрел (как раз с этим столкнулся) коллосальная, мне для выстрела требуются 4 конденсатора на 500 микрофарад, и это мне надо заряжать их приличное время от источника...основным минусом системы как оружия является его чистая...слабость, ничтожная скорость, получаемая при включении катушки (хотя это может быть улучшено за счет использования 3-4 катушек друг за другом - у меня 3 например) не дает пуле достаточной кин энергии, а чтобы было достаточно, нужно носить такие огромные конденсаторы и источники, что это просто может плохо кончиться.
2) довольно странно, но из плюсов приходят в голову только то, что выстрел беззвучен и ствол не изнашивается в отличии от огнестрельного оружия, но в космосе звук выстрела ну никак не влияет, но абсолютно другое делает гаусс (как и рельсу - стоит их отличать друг от друга) винером в космосе - месте, где не просто найти топливо для ракет или пороховой заряд для снаряда.
3) электричество - вот что нужно, а для этого надо всего лишь развернуть пару фотоэлементов и в течении полета заряжать источник или сразу конденсатор. Самый главный плюс, и он решает, согласитесь.
4) тут выкатывает закон импульса - как пихнешь снаряд, так он пихнет тебя - превосходство ракет () с возможностями корректировки и безимпульсным пуском решают, но с другой стороны ничто не мешает нам включить двигатели на мгновение и выпустить плазму в другую стороны (не очень) или просто в конце концов выстрелить таким же снарядом в другой конец...я тут думал о схеме, где оба снаряда будут ускоряться от одних и тех же катушек и потом в разные стороны отлетать, а ведь это отличная идея!
прорвало как говорится
ЗЫ: стройте гаусс, помогу опытом, схема легкая, стоит просто отдать дань уважение фантастике)
Phantom is offline   Reply With Quote