View Single Post
Old 11-23-2005, 12:29 AM   #3
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Манчкинизм

"Манчкин - человек, стремящийся прокачаться так, что его никто не мог бы победить, а он мог бы завалить всех одной левой. Манчкин всегда использует примитивные, но эффективные способы достижения цели. Манчкинизм - болезнь, выражающаяся сначала в стремлении, а затем и в болезненной необходимости стать манчкином. Но не надо путать их с хардкорщиками" - так говорил камрад Eliant, великий мастер по части дачи определений (надо бы притащить его на этот форум).
А теперь от меня. Для этих уродов характерно:
1.Полное отсутствие романтичности. Сначала они абсолютно без эмоций повторяют очередной гнусный прием. Эмоция возникает потом, и только одна - мерзкая ухмылка при виде того, как противники играючи уничтожаются...
2.Полное отрицание хитростей, сложных комбинаций и т.д. Точнее, они их используют, но только один раз, когда ищут грубый и простой способ достижения победы. Один раз найдя, они не откажутся от него ни за что.
3."Легальное читерство". Эти уроды так и выискивают какой-нибудь баг или недочет в игре (обычно слабость АИ).
В Morrowind они заклинивают спичкой кнопку "красть" и передвигаются только прыжками, в результате чего их навыки воровства и акробатики вырастают до ужаса. Украв все что можно и научившись прыгать как кенгуру, играючи убивают врагов и жалуются на крайнюю легкость игры.
В Parkan подходят к роботу вплотную, в результате огонь робота их не повреждает. Жалуются, что планетарные бои в Parkan сверхлегкие.
В Rome: Total War вместо того, чтобы на равных сражаться с противником, имеющим сильного генерала, они на полученные получитерскими приемами деньги покупают десятки наемных убийц, которые быстро лишают противника его командиров со всеми вытекающими.
В Might and Magic они убивают толпы врагов через стены.
4.Я уже молчу про метод "изучения скриптов", многократный кастинг заклинания "Save/Load" и постоянное использование читерских юнитов.
5.На форумах и в оффлайновых обсуждениях они свысока смотрят на игроков, которые придумывают оригинальные, хитрые и красивые способы достижения победы. Вместо этого спойлерят, описывая свои примитивные выходки.
6.Они никогда не будут отказываться от полного уничтожения противника. В этом одно из их главных отличий от хардкорщиков. Как только становится ясно, что игра будет выиграна, хардкорщик теряет интерес и бросает ее, начиная новую. Для манчкина же самое сладкое время наступает тогда, когда можно уже не сомневаться в победе и косить врагов десятками.
7.На форумах и в оффлайновых обсуждениях они свысока смотрят на игроков, которые выдумывают сложные, хитрые и красивые комбинации. Вместо этого предпочитают нагло спойлерить. Все их реплики короткие и слегка скептические.
8.Они полностью отрицают такую штуку, как "теория игры". Никогда сами ее не напишут, предпочитая, цепляясь за мелкие несостыковки, "топить" самую стройную теорию. Их девиз - "не парься".
9.Они любят дешевые понты и в общении с другими игроками, и в самих играх. Например, в GTA: VC есть миссия, где надо завалить одного чела под охраной, имея только клюшку для гольфа. Нормальный игрок проходит эту миссию с клюшкой. Хитрец зайдет с воды и облегчит себе жизнь. Манчкин не будет выполнять ее до тех пор, пока у него не появится армейский вертолет с ракетницей...
Даже игра наверное хочет сказать пару ласковых таким умникам. Что уж говорить про те случаи, когда манчкин идет на форум...
10.Каждый манчкин использует либо "получиты" (см выше), либо настоящие читы.

Самое страшное, без сомнения, происходит тогда, когда эти суки сражаются в мультиплеере. Дело в том, что обычный игрок почти не имеет шансов против манчкина в сетевой игре. При этом никакие аргументы не убедят манчкна в том, что он не прав. Ответ всегда один: "Я играю, чтобы победить, а как я это сделаю - не твое дело". Это в конце концов приводит к тому, что игрок либо со злостью бросает игру, либо начинает отвечать тем же, то есть заражаться манчкинизмом.

Ого, сколько написал! Вот уж не думал, что столько много. Что поделать - так достали меня эти уроды. А теперь, собственно
Quote:
Интересно, кто это тебя так успел?...
Успел один придурок. Играл в Rome: Total War по сети. Сначала с нормальными людьми. Правда, все время проигрывал (игра слишком сложна для меня). Но было видно, что победа противника была результатом его хитрой игры. И после каждой битвы затягивалась длинная беседа по аське типа:
-Круто ты меня сделал! Я же все идеально просчитал! Как же ты...?
-Дурашка, я твой план лучше тебя знал! Ты себя выдал тем, что...
-Ах, вот я дурак! Но ты тоже просчитался - вот тут...
-Да, верно. Только ты не смог этим воспользоваться. Зря
-Ты же куда лучше играешь...
-Это ничего не значит. Если честно, я не уверен, что перехитрю тебя в следующий раз.
-А я уверен
-Давай проверим... (далее два часа вырезают мою армию. Разговор повторяется сначала, я опять проиграл)

Это мне нравилось. А потом пришел манчкин, который побеждал меня с легкостью, используя одни и те же безотказно работающие примитивные тактики. Да еще хвастался этим. Желание играть пропало сразу, и я ушел, предварительно выставив отряды в виде слова из трех букв... пришлось идти выносить ламеров, которые играют в RTW как в Warcraft.

Это повторяется регулярно, во многих играх (к счастью, при игре в HW манчкинизм не наблюдался, наверное из-за того, что в HW манчкинам места нет. ИМХО, конечно)

Вот и задаю вопрос: согласны ли вы, что манчкинов надо истребить на корню? И знаете ли способ борьбы с ними?
P.S. Только плиз не путайте манчкинов с хардкорщиками (обычно эти понятие смешивают)

Last edited by Fox : 11-23-2005 at 03:39 AM.
Fox is offline   Reply With Quote