View Single Post
Old 03-13-2009, 10:46 PM   #33
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Трудности перевода

Quote:
Originally Posted by [BC]afGun View Post
птицы и рыбы - это одно. животные, они же звери - это уже другое (есть отрывок фразочки: "Звери, птицы и разные гады... (кстати изначально это тоже не ругательсвто)" - они в общих чертах называются тварями. А тут кое-какое определение все-таки есть.
К понятию "зверь" уже есть определённые требования: это млекопитающееся или похожее на него (поэтому крокодила тоже можно отнести к зверям - пасть, руки, хвост присутствуют). Как уже другими словами сказал Prisoner, это какой-то организм, вписывающийся в рамки виденного ранее, не абсолютно чуждый.
The Beast совершенно не соответствует этому названию - это нечто бесформенное, по описанию что-то среднее между вирусом и наноботом. Оно может ассимилировать и живое и неживое, превращая это в ровную животную (живую) массу. И в общих чертах это нечто можно обозвать словом общим словом "тварь".
Для обсуждения именно расы, а не перевода названия - прошу в отдельную тему в соответствующем разделе.

UPD:
Quote:
Originally Posted by Prisoner View Post
есть такое понятие как устоявшийся перевод
Не перегибай палку. Для (БиСи)эфГана (?) "зверь" - устоявшийся перевод, для бывалых форумчан - "тварь".
Для Тена устоявшийся перевод - Харак, для меня - Кхарак.
Казалось бы, разница в одной букве - а сколько копий сломано! (правда, Тен корыстно использует свою власть в этом споре, точнее, корыстно бездействует :P). Но вспомним раскольников (староверов) - разница в одном пальце, а какие жертвы! Вот она сила привычки!
Я для того и создал тему, чтобы перевести, уточнить или, наконец, сломать неправильные устоявшиеся термины. То же самое я пытался сделать и в "названия кораблей", да только времени да и желания нет - что ж это я один всё буду прокручивать через себя, когда даже Тен забросил почти-свой проект? Как-то и на форуме регился, чтобы единомышленников найти, а тут... Все в заморозку ушли. Но это уже оффтоп.

Last edited by AmDDRed : 03-14-2009 at 05:04 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote