View Single Post
Old 11-09-2007, 05:49 PM   #78
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Ниндзя-трансформеры: 300 монгольских орешков

*
Но вернёмся к русским фильмам. Я ещё не всё о просмотренных рассказал... Значит, посмотрел «Любовь-морковь» и «Монгол».
«Любовь-морковь». Кристина «Костями-Брякайте» Орбакайте и Гоша «Вездесущий» Куценко играют супружескую пару, у которой не всё так хорошо на житейском фронте. Они пытаются изменить ситуацию, для это обращаются к какому-то странному типу, оказавшемуся колдуном. Благодаря этому, происходит «обмен» телами...
Честно говоря, задумка неплохая... Главные роли смотрятся отлично – не знаю, как вам, но у меня Гоша не вызывает отторжения – а вот то, что происходит параллельно... На мой взгляд, всё самое лучшее, что было в фильме, связано именно с фактом перевоплощения. Побочные события и игра побочных актёров гротескна до абсурда. И это при том, что актёры-то хорошие...
Вот и получается, что виноваты в качестве фильма, собственно, режиссёр и сценарист... Сценарист – за нераскрытость темы и введение трэшовых комедийных элементов американского происхождения; а режиссёр – за то, что имея «на руках» прекрасный актёрский состав и интересный поворот сюжета, не сумел им воспользоваться...
В связи с режиссёром вспоминается Уеболл – как снимал плохие фильмы, так и снимает; думается, в данном случае будет также – фильмец получился на один раз и то, если смотреть больше нечего (по телику) – деньги на режиссуру давать ему будут потому, что, мол, опыт у него есть, картины даже смотрибельные... А то, что чувства вкуса недостаёт – ну так это 2ой вопрос...
Зато Бодров-старший этого чувства вкуса ещё не расстерял. Что радует. После монтажа «Кочевника» (который он даже не снимал – предыдущий режиссёр, пригласив парочку иностранных звёзд Б-дивизиона и потратив с американским размахом казённые средства республики Казахстан, удрал, видимо, ужаснувшись собственного творения...) его интерес к азиатским степям не угас – и он решил снять фильм про Великого Монгола – Чингисхана.
Очень хорошая рецензия находится по этому адресу: http://www.pravaya.ru/idea/18/14087, поэтому я не буду пересказывать, тем более, что она у меня вызвала любопытство к картине. Разве что интересно, как воспринимал свою роль японец, игравший Темуджина?..

*
В чём-то схож «Апокалипто» Мела Гибсона с «Монголом». Главным образом тем, что персонажи обоих фильмов говорят на родном языке, и тем, что фильмы – исторические. Но на этом разница и заканчивается.
При том, что я очень уважаю творения Мела Гибсона, всё же «Монгол» как-то величественнее «Апокалипто». Именно духом – экшеном дикарский боевик Гибсона более насыщен.
Всё же есть отличие в восприятии фильмов, так сказать, «западных» и «восточных». Западный тип – это куча действия, главный герой доказывает, что его жизненная позиция – самая крутая. Восточный тип – это рост изнутри, действие духа, пусть даже герою требуется завалить чёртову кучу врагов (как в японских аниме, придуманных в противовес американским комиксам); яркий пример такого духовного роста (без наружного действия) – это корейский «Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Или тот же корейский “Oldboy”, где полно событий, но душа героя подвергается очень жёстким испытаниям.
Вообще, корейцы мне очень нравятся – они словно связующее звено между Японией и Китаем. Даже страна так разделена. И их «Бишунмо» одновременно напоминает как японский кинематограф, так и китайский.
Совершенно другое дело то, что я, как человек, выросший в мире христианских традиций, не могу воспринять многие их идеи. Например, слоган фильма «Весна, лето, осень, зима… и снова весна»: «Любовь - лекарство, от которого надо уметь отказаться». Я же навсегда запомнил, что «Бог – есть Любовь». У Омара Хайама есть любопытное стихотворение:
Много сект насчитал я в исламе. Из всех
Я избрал себе секту любовных утех.
Ты - мой Бог! Подари же мне радости рая.
Слиться с Богом, любовью пылая, - не грех!
Или тот же “Oldboy” – если бы главные герои принимали к сердцу христианскую доктрину прощения (хотя странно – они учились в католической школе), то не причиняли бы столько горя и себе, и другим. Кстати говоря, посмотрев ещё одну работу этого режиссёра (из какой-то трилогии короткометражек), я увидел много бессмысленной жестокости...
Всё же мир восточный – это мир закостенелых традиций. Одна традиция стоит на другой, другая на третьей – и прочее, прочее, прочее... Это помогает им выстоять, но мешает развиваться дальше. Как с Windows`om – основа ядра не меняется с 90ых годов, а функций всё добавляется, добавляется, добавляется...
Западный мир же безостановочно прогрессирует, разрушает застаревшее, но при этом и теряет много важного, что можно было бы и оставить...

*
Что-то я отдалился от нашей темы... Ну так вот, в нынешних фильмах Голливуда очень много экшена. Действие, действие, беспрерывное действие, спецэффекты...
Не сильно от всеобщего шаблона отличается и «Крепкий орешек 4.0». Такая, понимаешь ли, версия программы. МакКлейн снова оказывается в нужное время, в нужном месте. Пришла пора Америку спасать!
Злобные террористы, орудуя клавиатурами и автоматами, а также взрывчатками С4, реагирующими на клавишу “delete”, пытаются вогнать страну в ступор.
Но не тут-то было!.. Честно говоря, пересказывать сюжет и даже фабулу – очень смешно. Такой бред... Особенно, если глядеть на то, что происходит на экранах мониторов. Где они такие прикольные скины добыли для своих форточек?..
И вот это классическое: прежде чем вводить какие-то коды, нужно обязательно об этом сообщить! Что-то вроде: «Ввожу боевые коды!». По новой традиции в фильмах обязаны выступать паркурщики, которые опаркуриваются до одурения, от чего и погибают. Всё же предыдущие части «Крепкого орешка» попроще были. Там не взрывали вертолёты машинами, не ловили халяву в туннелях и не убегали от истребителей (вспомнилась «Правдивая ложь» в этом моменте).
Вообще, эта манера возвращать старых героев попахивает капустой. Пожилой терминатор, пожилой Рокки и Рэмбо, пожилой Макклейн... Ещё Сигурни Уивер не хватает... Ах да! Ещё же хотят Конана нового сделать! Ну йомайо...

*
Да уж, какой-то кризис в Голливуде на новые сюжеты. Мало того, что все блокбастеры основаны только на комиксах, старых и не очень, так ещё и сценаристы всё обещают бойкот устроить!
Комиксов много развелось. Всё бы ничего, только вот комиксы в основном рисуют американцы и для американцев же. По крайней мере, те, по которым снимают фильмы. Отсюда и идёт зрелищность, но бестолковость кино. Кроме того, обычно комиксы представляют из себя многосериальную эпопею заварушки хороших против плохих, более глубокой мысли там и не предвидится.
Очевидно такими же мыслями руководствовался Майкл Бей, снимая «Трансформеров». Много юмора, хороших спецэффектов, действия... Но фильм о том, что хорошие бьют плохих. И наоборот.
Или знаменитые «300» спорттанцев: абсолютно неисторические, зрелищные только в кинотеатре, но не цепляющие... На середине фильма устаёшь от оголтелых пафосных криков псевдо-Леонида, и совершенно безразлично смотришь на неожиданное поражение постоянно выигрывавших греков. Даже прикалываешься: «Надо же! Не попал!»... Мораль? К чёрту мораль, смотрите на голых мужичков!..
Меня больше прикольнул кадровый комикс по мотивам: «Христос воскрес!» - «Это безумие!» - «Безумие? Это ПАСХА!!!».
Совершенно по-другому смотрятся «TMNT», то бишь, «Черепашки Ниндзя». Достаточно новый компьютерный мультик, смотрящийся очень бодро. Помнится, в своё время показывали сериал с этими весёлыми раздолбаями, который мне очень не хотелось пропускать. Как там было? – «Мы не жалкие букашки, супер-ниндзя-чебурашки...»...
Однако, как оказалось, «Черепашки-Ниндзя» задумывались как пародийный комикс. Представьте себе супер героев, живущих в канализации, которых учит крыса, а они – черепахи? Да и к тому же знающие ниндзюцу. Да ещё их враг – Шреддер, машинка для нарезания бумаги!
Но в данном случае сработало то, что, как пародийно это ни выглядело, это было весьма прикольно и даже гармонично, так сказать. И поэтому, черепашки стали популярны.
Сейчас этот фрэнчайз продвигают снова. Опять возвращают старых героев...
Чем же мультик понравился? 1ое – это черепашки. 2ое – момент с их разобщением, с характерами. 3ье – качественно. И не понравился лишь глуповатой завязкой глобального конфликта – но, впрочем, это детский мульт, очень серьёзного там и не надо было.
Эх, дааа... Черепашки Ниндзя... Файтинги на картриджах к приставке типа «Дэнди», «Жилитон», сериал, фигурки... Воспоминания цепляются друг за друга, остаётся лишь предаваться сантиментам. Наверное, американцы испытывают то же самое, когда смотрят на экранизированных героев своего детства...
AmDDRed is offline   Reply With Quote