View Single Post
Old 03-26-2004, 10:59 AM   #40
Космист
СержантВ запасе
 
Join Date: Feb 2004
Location: Вселенная
Posts: 47
Quote:
Originally Posted by unkAlien
Я думаю, что война будущего - диверсионная война без крупных сражений. Наносятся скрытные, возможно даже замаскированные под стихийные бедствия удары по промышленным объектам противника, по мирному населению. Такая война может идти даже в мирное время, без активных боевых действий.
Рецепт от такой ползучей войны:
1) Мощная эшелонированная система регистрации потоков энергии (всё, что может разрушать - материально. Следовательно, засекаемо и отражаемо).
2) Системы щитов-поглотителей (держать активными можно не всегда, только когда система сигналит об опасности).
3) Миниатюризация производств и повышение мобильности (естессно, с помощью нано), распределение населения (не держать по сотне человек на метр квадратный).
4) Разнородные, эффективные вооружённые силы.
5) Хорошие отношения с окружающими и начальством (секретное оружие).

Всё это в действии:
1) Сенсоры засекают поток энергии или тучку-летучку, заносим факт атаки в протокол.
2) Определяется район атаки, приводятся в действие защитные системы.
3) Если скорость движения оружия больше или равна скорости передачи информации, то:
а) Мобильные заводики, постоянно мигрирующие с места на место, выходят из-под прямого удара.
б) Малая плотность населения минимизирует человеческие жертвы.
4) Факт атаки зафиксирован - поднимаем вопрос об агрессии на съезде совета, пускаем в ход секретное оружие (5).
5) Совместными усилиями мочим наглеца.
Сама вероятность п.5 заставит всех воздерживаться от регулярных диверсий.

И потом:
Quote:
Originally Posted by unkAlien
А все эти линкоры - пока его смогут построить, верфь тыщу раз можно будет уничтожить. Это вам не открытый космос, где можно сканировать всё окружающее пространство, туда надо поставлять тысячи тонн ресурсов - не просеивать же их всех по молекулам, чтобы найты вражеских нанитов.
А почему линкор собирать обязательно на верфи? Ведь корабль может собирать облако нанороботов, ресурсы можно найти где угодно (с помощью нано можно будет добывать те или иные элементы прямо из окружающих пород), нано будут охранять стройку от любого диверсанта. Темпы постройки подскочат в разы.

Quote:
Originally Posted by unkAlien
Дальнейшее объединение всех стран в единое сообщество просто не позволит вести открытую войну – какой-нибудь галактический совет быстро поставит на место нарушителя. Знаю, знаю, перед второй мировой тоже была всякая концепция коллективной безопасности и т.д. Но все же те времена уже ушли, и мир сейчас совсем другой. Скорее всего война будущего - затяжная холодная война с кучей мелких и крупных пакостей сопернику.
И зачем, при объединении в единое сообщество, нужна будет война внутри этого сообщества? Если мы объединяемся, значит нам это нужно и не надо разрушать единство или подрывать благополучие союзника. Если есть разногласия - единое сообщество просто не образуется.
Космист is offline   Reply With Quote