View Single Post
Old 03-14-2004, 12:47 PM   #22
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Quote:
Originally Posted by Fuzz
11 ролик я не посмотрю - хому стер, а проходить заново не хочется. Ну если так, то зачем транспорту ползти на гиперпрыжок, если ему просто надо сигнал послать из более-менее подходящей точки? А так ему надо доползти до точки гиперперехода (кстати, тоже вопрос - зачем?), потратить время и энергию и еще быть сбитым?
А я откуда знаю? По-моему, сюжет вообще писали люди, больные на голову Все эти истребители, линкоры - на кой чёрт они нужны? Как показывает практика, все вооружение имеет тенденцию к миниатюризации. Пример - громадные линкоры времён II мировой уступили место значительно более компактным ракетным крейсерам. Танки всё время становятся ниже и теснее для экипажа. Конечно, остались ещё далеко не маленькие авианосцы, но, я думаю, и они уйдут на свалку истории. Линкор или танк можно обнаружить и уничтожить, несмотря на их размеры - а как уничтожить стаю насекомоподобных механизмов, каждый из которых несёт пару граммов урана, а рядом с целью слепляющихся в критическую массу? Как уничтожить корродирующих нановирусов, использующих металл для строительства себе подобных существ? Конечно, направленный ядерный взрыв превратит всё это в пар, но как их обнаружить? Оружие всегда компактнее, чем броня, и маленький бомбадировщик - торпедоносец представляет смертельную угрозу для громадного корабля. Космическая баталия, скорее всего, будет представлять собой сражения огромных роёв примитивных механизмов, крупные корабли с экипажем будут держаться в стороне. Большой корабль, во-первых, не увидит никакой цели, а во-вторых, моментально покроется дырами, проеденными искусственной "молью".

P.S.: У приведённого выше варианта я вижу один недоставок - он очень не кинематографичен Куда ведь красивее показать грандиозную битву космических гигантов, чем какую-то нелепую возню механических букашек.
unkAlien is offline   Reply With Quote