View Single Post
Old 10-11-2005, 11:19 PM   #1
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Судьба Родины

Хочу, чтобы все задали себе вопрос очень и очень серьезный. Я уверен, его уже задают себе все те, кто написал больше сотни постов.

Нам надо смотреть в будущее. Все, кто приходят на форум, делают это не просто так. И я уверен, что многим хочется, чтобы он существовал и развивался дальше. Но есть вполне серьезные проблемы. Форум живет, по сути, за счет "инерции славы" серии Homeworld. Это было хорошо и давало стабильный поток общения на любимую тему. Но надо признать, что с каждым днем поклонников Homeworld становится все меньше. Ветераны игры рано или поздно сменят объект обожания на что-то поновее, а новых поклонников не появится, так как HW хоть и популярная, но все же не культовая серия.

В связи с этим есть реальная угроза того, что вместе с уменьшением числа поклонников HW уменьшится и интенсивность общения на форуме. Раздел, посвященный серии - по сути единственный развитый компонент. Остальные разделы привлекут разве только тех, кто привык видеть их из раза в раз при посещении форума. Новый же человек, не являющийся ярым фанатом серии, не найдет на форуме ничего интересного для себя - и перейдет на другие.

Устраивает ли вас такое положение дел? Наверняка нет. Но просто сидеть сложа руки нельзя, нужно что-то делать. Делать для того, чтобы форум был интересен не только фанам HW. Это вовсе не означает, что нужно забросить серию. Нет, "специализация" форума должна сохраниться. Но ДОЛЖНО быть ЧТО-ТО ЕЩЕ. Яркий пример тому - форумы www.elite-games.ru, www.magicrown.ru и www.twow.ru. Эти форумы имеют ярко выраженную специализацию, но тем не менее на всех трех я получал лавину положительных эмоций притом, что я совсем не писал в разделах, посвященных "основным" темам ("элитным" играм, фэнтези и серии Total War соответственно). Я очень хотел бы, чтобы такое было возможно и у нас. И путь к этому только один - привлечение новых пользователей. Сам я думаю над этим постоянно, но мне хотелось бы прислушаться к вашему мнению. Поэтому, если у вас есть какие-то идеи по поводу того, как развивать форум - пишите сюда. Этим вы окажете неоценимую помощь всему сообществу.

Как всегда, несколько небольших просьб. Во-первых, было бы хорошо, если бы все писали только взвешенные и обдуманные идеи, выдерживая минимальную длину поста в 5 строк. Также лучше всего не писать общих философских замечаний, а вносить КОНКРЕТНЫЕ предложения. Ну и конечно хотелось бы обойтись без скептических односложно-однострочных замечаний, поскольку иначе эта тема скатится в оффтоп - а ведь от ее развития, возможно, зависит судьба форума!

Форум ждет ваших ответов!
Fox is offline   Reply With Quote