View Single Post
Old 08-14-2011, 01:15 AM   #8
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Разговоры пилотов и не только....

История первая.
"Ракета ушла - расход один!"


За достоверность и объективность рассказанного ответственности не несу ибо лишь посредник.

Собственно эта история произошла не со мной - она произошла незадолго до моего прибытия в часть и рассказали ее мне мои сослуживцы.

Все началось обыденно - вышестоящий командный пункт (ВКП) постановил провести небольшие учения по учебному поражению целей. Недолго думая наши командиры решили за такую цель взять одну из тех, которые выдавала "тринашка" - РЛС дежурного режима 1Л13, которая располагалась на позиции боевого дежурства и по инструкции должна была включаться ежедневно с 7 до 8 утра и с 17 до 18 вечера. Итак, день "У", время "Ч". Тринашка медленно раскручивает свои грабли, переходит на "высокое" (режим излучения 100%) и начинает выдавать цели. Все они своевременно обрабатываются машинами АСУ (автоматизированные системы управления) и ОБУ (отделение боевого управления - по сути мобильный КП) и передаются далее на позиции "десятого" - 1 дивизиона.

Далее происходит диалог между оперативным дежурным (ОД) - им как раз стоял наш полкан - начальник КП и оператором СОУ (самоходной огневой установки - "Бук")
ОД: Десятый - первому, доложите о наличии целей
10: Цели наблюдаю
ОД: Пятый - первому
5 (ОБУ): Пятый
ОД: По первой цели - уничтожить, о проходе команды доложить
5: Принял. Команда прошла.
10: Первый - десятому. Ракета ушла - расход один.


И здесь мне стоит сделать небольшое отступление - ну и что скажете вы в том докладе? Ну ушла ракета и ушла, бог с ней. Я тоже по зелени своей не врубился - потом мне объяснили. Такая форма доклада - только при боевом пуске ракеты. Смекаете?

После такого доклада бедный полковник Б. побледнел. Сначала несколько секунд он сидел в ступоре - а потом опрометью ломанулся к выходу, уже ожидая увидеть огненный след ракеты уносящейся к какому-нибудь пассажирскому лайнеру. Каково же было его удивление (и облегчение, я думаю) когда он увидел безмятежное вечернее небо... Вскоре все выяснилось - олух-оператор был просто недостаточно хорошо обучен и не подумав брякнул первое что ему пришло в голову. Одна ошибка, а сколько нервных клеток потеряно...
Blazard is offline   Reply With Quote