View Single Post
Old 07-21-2011, 07:09 AM   #61
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Канон

Парни, не оффтопим. Столь оживлённое обсуждение первого ХВ спустя двенадцать лет, безусловно, радует, но тема ведь не этому посвящена

На чём остановились...

1. Единство.

Изгнанники – один народ, одна нация, одна цивилизация. Безусловно, одичание и нехватка ресурсов способствуют конфликтам, но этот этап они уже прошли. Кроме того, в условиях столь радикального сокращения населения оставшиеся просто должны быть друг за друга горой, хотя бы из банального инстинкта самосохранения. Так что реализма здесь ноль.

Что до англоамериканцев – они просто поняли, что мы можем дойти до Берлина и без их помощи. Купрум правильно сказал. И какими, бкхм, они были союзниками, можно почитать хотя бы тут. Как правильно сказал Александр III, «у России – два союзника: армия и флот».

2 Андрей_159
А что, меньшие кииты даже не заслуживают благодарности? Кроме того, те, кто побольше, разве сами бы справились? Как показала практика, отсутствие активности игрока в первой миссии оканчивается плачевно.

Что до эсминца – я могу допустить, что разработчики забыли обнулить ему указатели на процедуры атаки, но сомневаюсь, что пиратские корветы представляли для корабля серьёзную угрозу, с учётом того, что мы его подлатали и готовы поддержать. Огромная туша эсминца вполне может стать некоторым прикрытием и дополнительными глазами-ушами, и, в совокупности, дать горняцким истребителям некоторый элемент внезапности – а это уже преимущество. А так он просто слинял, едва ему починили гипердвигатели. Впрочем, рассчитывать, что буржуям ведом принцип «сам погибай, а товарища выручай», наверное, уже лишнее.

Автор мануала ХВ1 в большинстве своём – двуликий Маркус Скайлер. И, кажется, он уже тогда знал, что реликам продолжение не светит. Впрочем, про это я ещё напишу

Вообще, главная мысль первого пункта разбора катаклизма – междусобойчик на фоне былого единства, который откровенно слабо обоснован раз и который является весьма отрицательным примером два. Или подобное хитрожопие для вас в порядке вещей?


2. Ругаться, когда опасность миновала – это не инстинкт, это дефект развития. Нормальным людям это не свойственно. За собой я тоже как-то не замечал ничего подобного


3. Пытки.

Картина, являющая нам истерзанного капитана, упрямо наводит на мысль, что Сомтау руководствовались не военной необходимостью, а откровенно садистскими побуждениями. Подобная гнусность что, у вас тоже в порядке вещей?

2 Андрей_159
Как устроено помещение для допроса, в игре не показано, но медицинский крест на двери, охраняемой автоматической турелью, наводит на мысль, что это скорее операционная – допрос на нейроуровне ИМХО исключает необходимость мучений. Кроме того, при определённой стойкости жертва ненароком может помереть от болевого шока раньше времени.

И самое главное – мерзостям, сродни показанной в ХВЦ, однозначно не место в средствах формирования сознания, тем более подрастающего поколения.


4. Тварь.

Минус твари хотя бы в том, что не объяснена её природа раз, она демонстрирует откровенно паразитический способ существования два и показано это весьма завлекательно три. Мало того, что такой подход в научной фантастике недопустим, так это ещё и банальная даллесовщина.

Впрочем, все любители Твари моментально изменят к ней отношение, едва у них ненароком начнёт слезать кожа и вытекать на пол кишки вместе с прочим ливером

Что до гипера как способа сверхсветовых путешествий вообще – он не настолько антинаучен, как может показаться. Гляньте, например, тут. Просто мы ничего не знаем об этом, и разработчики дали волю фантазии. Лично я, например, не тешу себя самолюбивой мыслью о том, что мы одни на всю вселенную, и вал информации о НЛО, в которой есть и крупицы истины, позволяет резонно предположить, что скорость света не является абсолютом.

А вот почитать про вирусы, у которых есть клетки, мне и самому было бы интересно


5. Религия и Саджук как её представитель.

Если данная религия существовала ещё до изгнания, чего же тогда этот бородометатель не спас хиигарян от врагов? И зачем вообще цивилизации столь высокого уровня развития вести себя подобно папуасам, которые подавляющее большинство явлений достоверно объяснить просто не в состоянии?

2 Андрей_159
О как. Значит, мировоззрение, основанное на науке и логике слепит, а вера в непознаваемое без каких-либо попыток объяснить те или иные явления, наоборот, признак просвещения Вот только божья воля в качестве универсального аргумента никак не катит – папуасы поди тоже искренне считают, что самолёты по небу двигает местный товарищ элохим, иногда одаривая их всяческими благостями.

Так или иначе, отношение к религии в оригинале и продолжениях чуть ли не диаметрально противоположное.


6. Шариковые чудо-пушки – сравнивать спинномозговую попсу вроде дума и научную фантастику это сильно


7. Абляционное покрытие – это третий класс брони. На всех остальных кораблях – первый, и повреждение они получают соответствующие. Справедливости ради замечу, что визуальный эффект остался, но заслуги барков в этом ноль.

Quote:
А про обеднённый уран ты сморозил откровенную глупость.
Абажаю подобные заявления Джаспер, когда я искал прототипы показанных в ХВ технологий, то перерыл гораздо больше информации, причём не из википедии, доверия которой ноль. И я прекрасно знаю, что в снарядах абрамса используется обеднённый уран, как и в броне, впрочем. Также я в курсе, что от преждевременного облысения страдают даже американские солдаты. Не говоря уже про жуткие последствия воздействия урановой пыли на местное население.


8. Голографферы – я вполне допускаю возможность создания таких агрегатов. Другое дело, что принципы её работы не потрудились объяснить ни на грамулечку, как и чудо-пушки. Что до установки этой здоровенной дуры на ракет – имхо, нерационально и дороговато.

Ну хоть с концепцией истребителей-камикадзе никто не спорит, и то радует.


9. Сенсоры. А вызвать обучающую миссию и пройти занятие, посвящённое сенсорам, не судьба? Перевод, выложенный на сайте, вполне допускает запуск английской версии.


10. Фрегаты-тараны – как вы себе представляете гашение инерции столкновения на сверхзвуковой скорости?

Впрочем, это сугубо второстепенный момент, как и сенсоры, голографферы и шарики. Главная же мысль заключается в том, что техническая часть в ХВК на фоне предшественника смотрится откровенно жалко.


11. Топливо и снарядыДжаспер, я очень даже сторонник научно-технического прогресса и безтопливных технологий в частности. А боекомплект урановых болванок что, уже научились делать бездонным?

Ладно на больших кораблях боезапас велик и в рамках миссии может считаться безконечным. Но с истребителями тут однозначный прокол.


12. О защите брони дополнительным слоем органики можно прочитать в руководстве Вообще, стремление спорить, не разобравшись тольком в вопросе, удручает.


13. Военная машина республиканцев, полученная в наследство от империи, а также ВКС других киитов, куда лучше владеющие военным ремеслом, едва ли могли сдерживать новую напасть. И тут прибегают суровые горняки, наспех перековавшие кирки в мечи, и сначала в лепёшку расшибают тварёвый флагман, затем сверхновую боевую станцию республики, а затем и сам рагнарок – и всё это в одиночку. Ну прям бэтманы.

В оригинале ситуация выглядит куда правдоподобнее: мы добрались до родного мира лишь из-за того, что во вражеской империи началась гражданская война – иначе бы вся экспедиция пополнила бы материей ближайший пылевой рукав.


Ну и напоследок. Что до придирок – Андрей_159, таким понятием обычно характеризуется выделение непринципиальных мелочей и попытки раздуть из них слона. Я же разбираю краеугольные идеи, положенные в основу ХВК (без них это уже не катаклизм будет), засим твои слова немножко не в кассу. Что ж, бывает

Что до идеализаций – вполне возможно. Ну так, все мы лет в 10-15 идеалисты и верим в справедливость, скептицизма и цинизма суровая реальность добавит уже потом. Кроме того, компьютерные игры, как аудиовизуальные произведения, имеют огромный воспитательный эффект. И если первый ХВ – хороший пример благих устремлений (хотя, как я уже говорил, некоторые минусы тоже есть), то чему хорошему подрастающее поколение учит ХВК? Хитрожопить среди сильных и мучить слабых/беззащитных?

Об относительности добра из зла легко обсуждать сидя в кресле, но окажись ты ненароком в окопе, эти понятия моментально станут абсолютными ИМХО, первый ХВ в этом плане однозначен (что не отменяет трагизма ситуации в Туманности). Ну а прелюдия, уравнивающая обороняющихся с агрессорами, идёт лесом как не соответствующая оригинальному замыслу.
Ten is offline   Reply With Quote