View Single Post
Old 10-12-2007, 12:38 PM   #9
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Расы в Homeworld3 - какими они будут?

Гм... Это точно не ХВ будет, у него своя стилистка, а стрекозоиды непоправимо её испортят. Им место в Genesis Rising каком-нить. В своё время была ещё одна игрушка, в чём-то похожая на ХВ, было в ней 3 расы, по сути смахивающие на терран, протоссов и зергов, были корабли снабжения (!!), а так же стены в космосе Кроме того, получилась она настолько сырой, что особо ничем и не запомнилась, даже названием. Но суть не в этом – хв с органикой это не ХВ.

Тем же мне не нравится и Тварь – её концепция не проработана да и чуждая вселенной ХВ. Как в потоке элементарных (!!!!) частиц может уместиться необходимая масса, чтобы заразить огромных размеров корабль? Биологию и физику хорошо в школе учили? Вирус сам по себе не живой, это всего лишь молекула ДНК или РНК, защищённая белковыми молекулами, часть из которых – рецепторы, позволяющие всей конструкции «прицепиться» к мембране клетки. После этого молекула нуклеиновой кислоты попадает в клетку, и эта клетка начинает штамповать новые экземпляры вирусов.

Поток частиц состоит из осколков атомов, это протоны/нейтроны/электроны. Ну, ядра гелия (2 протона, 2 нейтрона). А молекулы органических соединений – из миллионов целых атомов, преимущественно это углерод, водород и кислород. Кроме того, какая органика может выдержать условия космического пространства? Либо Тварь – продукт небиологической эволюции (а-ля Махпелла из Косморейджеров), но тогда откуда мяско? И вообще, что происходит с экипажем? И почему осадная пушка конвертит его обратно?

Да, Тварь может и сильная, но для меня это не имеет никакого значения. Она чужда самой концепции ХВ, как сказал Киир, это не более чем извращённая сказка собаководов, и тут я с ним соглашусь. А свою ИМХУ о причинах её появления уже писал – это возможность не создавать новые корабли, а чуть брызнуть мяса на текстуры уже существующих. В условиях сжатых сроков возможность крайне важная, да и полезная для повышения объёма продаж. Досадно лишь, что в нашем мире немало хороших идей и задумок кладутся на алтарь крайне меркантильных интересов...
Ten is offline   Reply With Quote