View Single Post
Old 07-19-2007, 03:47 AM   #174
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: Истинное лицо Бентуси

Всем привет! Наконец-то я дочитался до конца этой темы. Сразу хочу высказаться по тем пунктам, по которым не успел. Надеюсь, что они ещё актуальны.

По вопросу того, куда делся Таиданский флот в первом Хоме после того, как уничтожил Харак. Лично мне этот ход кажется вполне логичным. Основные силы уничтожили планету, но обороняющий флот нанёс большие повреждения имперцам. Я бы тоже пожалуй отправился как можно быстрее восстанавливать повреждения и оставил бы парочку фрегатов, чтобы завершить начатое. Думаю, что имперцы не могли подозревать о том, что корабль матка ещё вернётся на Харак и вообще о том, что они ещё живы.

По поводу того, что Зверь полетел первым делом заражать торговую станцию Бентузи меня тоже ничего не смущает. Зверь сам рассказывал, что он находился на НАГАРОКЕ довольно длительный срок и всё это время слушал ”электромагнитную болтовню наших аккуратненьких мирков”. Так же он сам заявил, что знает о нас больше, чем мы сами знаем о себе. В силу того, что он был хорошо осведомлён о том, что происходит в нашей галактике не удивительно, что он поступил именно так. Про то, что у Бентузи и Зверя много общего могу предположить, что это лишь потому, что Зверь, как и Бентузи един со своими кораблями. Точно так же можно сказать, что у Каран С’Джет и Зверя тоже много общего.

Что касается того, почему на корабле Бентузи нету оружия во втором Хоме. Нам говорилось, что это последний из Бентузи. Я лично привык думать, что последний это первый. Возможно, в этом случае точно так же. Куда подевались все подковы я не знаю, а этот корабль в силу того, что он был построен самым первым, могли и не оборудовать оружием потому, что в то время, когда его строили Бентузи могли вообще не знать никаких технологий оружия. И точно так же они могли его беречь по этой же причине.

Про шоу с киперами у меня возникло несколько вопросов. Ведь после того, как Бентузи устроили энергетический всплеск (или что там было) стало возможным выходить в гиперпространство. Что мешало им улететь вместе с нами? Мне так кажется, что наших друзей немножко жаба задушила, ибо в этом случае им бы пришлось отдавать ядро по хорошему, что возможно и не входило в их планы. А так убили себя, якобы для того, чтобы убить хранителей, и нам ядро досталось. По всем пунктам хорошие. Но! Мне так же кажется, что это могла быть и подстава. Возможно, если Бентузи и правда с киперами одного поля ягоды, то они могли это подстроить, договорившись с Вэйграми. Странно, Бентузи взорвались и Вэйгры тут как тут. И что мне всегда очень нравилось – на них не действует радиация. Что в миссии, когда нам первый раз показывают кузницу, в которой были выкованы ядра (ну та миссия, в которой ещё нужно было уничтожать обломки, чтобы спал радиоактивный фон и можно было выйти в гиперпространство). Их фрегаты и истребители спокойно летали по тем тучкам, в то время как наши истребители ложились там пачками без каких либо компромиссов, только залетели и сразу взрыв. А носитель и верфь спокойно себя чувствовали в этой радиации и висели, никуда не двигаясь. Что в миссии после взрыва Бентузи. Их сборщики спокойно таскают куски ядра, в то время как нам нужно использовать фрегаты с защитным полем. Странно? Откуда же Вэйгры знают о структуре радиации вокруг этих обломков? Наверно в их звёздном небе пачками взрывались корабли Бентузи и Предтечей, поэтому они смогли так преуспеть в улучшении своей брони против этой радиации? Уж не наши ли мудрые друзья поделились ли своей мудростью с нашими ядрожадными врагами? А может по задумке Бентузи, Вэйгры должны были прилететь за их ядром, разбить там Хиигарцев и забрать заодно и их ядро, а потом уже без препятствий захватить Саджуук и спокойно бомбить Хиигару. Кстати, о птицах, в последней миссии говорится, что корпус планеткиллеров имеет схожую технологию с технологией Бентузи. Я думаю, что только Бентузи могут иметь схожую технологию с технологией Бентузи. Может, конечно и совпадение.

Про вопрос второго Дредноута хочу сказать, что лично видел в той миссии, где мы свой достаём ещё один причал для Дредноута, только второй был как-то немножко пустым. Возможно Вэйгры не забрали второй только потому, что им сказали Бентузи этого не делать. В противном случае Хиигарцы не доставили бы ядра прямо к Саджууку. А возможно они просто забрали один Дредноут и кое как убежали от тех же хранителей, им уже не до второго было.

Хочу сказать ещё, что Бентузи продали Кушанам ионные лучи и они стали красного цвета. Я кроме как у Кушан ни у кого красных лучей не замечал. Почему же Бентузи не продали свои, жёлтые? Они специально продали ослабленную технологию? Или они разработали новые лучи и решили нам их как бы продать по дешёвке, а сами бы со стороны посмотрели на своё новое оружие в действие (бред наверно…не знаю почему он придумался )

Так же, пока я дочитывал эту тему у меня возник ещё вопрос. Таиданцы восстали под началом Макаана воителя. Но как нам стало известно из сюжета Кати, те Таиданцы, которые не хотели становиться под начало этого воителя откололись в республику. Тогда такой вопрос. Почему республиканцы не принимали никакого участия в событиях второго хома? Насколько я помню у них завязались довольно тёплые отношения с Хиигарцами ещё в Кате. Или я что-то недопонял, и их целиком вырезали в той же Кате?

Кстати, про Вэйгров хочу тоже сказать, что когда даже в первой миссии в заставке, когда летят их бомберы, камера фокусируется на них, то мы слышим знакомые звуки, которые слышали в первом хоме, когда камера так же фокусировалась на Туранских Рэйдэрах. Это что-то похожее на какие-то не внятные переговоры по рации. И такие же звуки мы слышим в 12-ой миссии, когда камера так же фокусируется на носители Вэйгров, который по идее доставил Капитана Собана на станцию для пыток. Может быть это просто так, а может быть Макаан это лидер Тураников. Вполне возможно (на мой взгляд), что видя то, что Тураники, хоть и не такая многочисленная организация, как Таиданская империя, но смогли добиться больших успехов (у них нету гражданской войны, в каком-то смысле они успешны в своих набегах, хоть и скромно по меркам империи, но процветают). Т.е. их руководство в данный момент более успешно, тем более, что император был убит это всё могло и подтолкнуть Таиданцев восстать именно под предводительством лидера пиратов. Но это всего лишь ИМХО.

Про то, что со стороны Макаана было глупо уничтожать врата Балкоры, имея при себе только одно из трёх ядер, я позволю себе не согласиться. Предположим, удалось бы ему это сделать. Что пришлось бы делать С'Джэт? Да ничего, кроме как в отчаянии вернуться на Хиигару. Бентузей больше нет. Кто теперь поможет добрым советом? У Хранителей, которые наверняка знают, как восстановить эти ворота тоже совета не спросишь. У них разговор был бы коротким, та и всё, что они хотели нам сказать, они вроде бы сказали ещё в той миссии, в которой Бентузи покончили жизнь самоубийством через уничтожение своего корабля Что Каран увидела бы, вернувшись на Хиигару? Осаду, почти дохлый оборонительный флот. Позже бы появились планеткиллеры. Кстати, при появлении которых я не заметил традиционных окошек какого-либо из цветов. А когда они появлялись, то во всю сыпались искры, как когда мы пролетали через врата Балкоры. У Макаана был "древний" союзник в лице этих планет киллеров. Возможно они сами могут спокойно летать через гиперпространство везде, даже там, где нужны были эти ворота, а возможно они и знали способ, как их восстановить. Тогда бы уже Макаан поставил вопрос ребром - либо отдайте ядра, либо планете каюк. Тут уж для него без проигрышная ситуация и все понимают, что в обеих случаях Хиигаре капут. Попытались бы мы сопротивляться - и нас бы раздавали хотя бы потому, что у них были превосходящие по численности силы. Восстанавливать корабли не хватало бы времени, та и запасённые ресурсы наверняка закончились бы быстрей, чем у Вэйгров. В общем и целом я думаю, что ход был очень не плохим.

А это кстати что, новая мода, надиктованная Бентузи, становиться единым с кораблём? Раньше этим могли похвастаться только С'Джэт, Бентузи и Зверь, а теперь даже Макаан решил за компанию сродниться Может быть это после нашествия зверя остался такой инстинкт? Или все резко захотели стать (как там Бентузи сказали?) Unbound? И скоро пилоты будут "родниться" с истребителями, экипаж боле крупных кораблей с этими кораблями

Я тут ещё немножечко подумал и вот какие мысли меня посетили. Совсем не факт, что Вэйгры знали про оракула. Они могли просто вести раскопки с целью получше узнать про эти астероиды. Когда люди начали сверлить землю и нашли нефть, это же не значит, что они знали, что в земле есть залежи нефти и других полезных ископаемых. Мне кажется, что у Вэйгров есть хороший информатор и возможно не среди Хиигарцев (вряд ли в таких масштабах кто-то мог бы предать родную планету, тем более, что она досталась им такой ценой). В миссии, где нам нужно уничтожать обломки для того, чтобы пролететь не многим позже появляется проба Вэйгров. Откуда они узнали, что нас именно в том месте выкинет из гипера, и что мы вообще будем пролетать в том районе? На ресурсы та область не богата и никакой ценности на мой взгляд не представляет ни как для Хиигарцев, ни как для Вэйгров. Значит скорее всего Вэйгры туда прибыли, чтобы уничтожить нас. Политика Бентузи кажется какой-то странной. Они говорят нам про оракула в то время, когда Вэйгры там уже во всю копают. А что, если бы мы туда не успели до того, как они бы его нашли? Они информируют нас но не смотря на это мы получаемся в роли догоняющих. На рассказывают про дредноута - у Вэйгров уже есть один. Нам становится известно про врата Балкоры - Вэйгры там уже во всю пасутся.

Так же мне очень интересно, что толкнуло тех же восставших Таиданцев начать опять войну против Хиигары. Нормальный человек, как правило, не станет ходить два раза по краю пропасти. Тем более как мне кажется народ целой планеты. Неужели они забыли, что именно Хиигарцы однажды начали великую войну и только с поддержкой Галактического Совета (тут я до конца не уверен, просто додумал из прочитанного на форумах). Таиданцем удалось победить Хиигарцев и изгнать на Карак. Неужели они забыли, что потерпели поражение во время Катаклизма, когда второй раз напали на Хиигару. Неужели забыли, что именно Хиигарцы одержали победу над флотом зверя. Неужели забыли, что Хиигарцы вышли живыми из туманности, которую Таданцы побаивались, когда были одной империей. Конечно последние три довода можно и не учитывать если предположить, что Таиданцы не знали о том, что Хиигарцы были в туманности и вышли оттуда живыми и то, что разработчики не учли сюжет ХВ:К. Но тем не менее как мне кажется у Макаана должна была быть ещё одна причина, кроме ядра, по которой он должен был напасть на Хиигару. И откуда этот Макаан узнал про то, что можно быть единым с кораблём? А не послали ли его специально какие-то внешние силы? Или хотя бы просто не надоумили его, пообещав что-то действительно стоящее в случае победы.

Далее, если Макаан хотел собрать три ядра, то он наверняка знал, что одно из ядер находится у Бентузи. И я думаю, что он так же знал и о том, какие они могущественные. И не смотря на это он решил напасть сначала на Хиигару, зная, что они тоже без боя не сдадутся? Я думаю, что логичнее было бы напасть сначала на более сильного врага - Бентузи, а не остатками флота после войны с Хиигарой пытаться победить более могущественного противника. Значит Макаан не рассматривал кандидатуру Бентузи на роль врага. В подтверждение последней мысли могу лишь привести только то, что бентузи перед тем как взорваться я думаю могли спокойно отдать ядро нам "в руки". Уж если бы под атакой Хранителей мы бы не смогли доставить это ядро с помощью сборщиков, то думаю, что тягачами мы бы это сделали. Та и что им мешало уйти вместе с нами через гиперпространство, когда это стало возможным? Встретились бы в нейтральной о спокойной обстановке. Но они предпочли взорваться, а потом уже это ядро может достаться кому угодно. Об этом я писал немного выше, про осведомлённость Вэйгров об этом ходе. Про врата Балкоры я думаю раз уж у Вэйгров был и дредноут и возможно (не факт) они знали об оракуле, хотя по всему видно, что он им не пригодился, кто-то их и так хорошо проинформировал. И планеткиллеры в последней миссии, то я не удивлюсь, что у Вэйгров были запасные энергетические блоки от этих врат, если не налажено серийное производство. Ведь Вэйгры атаковали именно их, а не сами ворота.

В общем, у меня пока всё. Пойду ещё погуляю, может ещё какие мысли ветром в голову задует

Last edited by КамАЗ : 07-19-2007 at 10:48 AM.
КамАЗ is offline   Reply With Quote