View Single Post
Old 08-12-2011, 05:40 PM   #4
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Разговоры пилотов и не только....

Ну что ж... все так все... Начну по-порядку с описания армейского быта. Но! Данное видение субъективно и скорее всего не отражает полностью ситуацию в иных войсковых частях и отдельных подразделениях.

Итак начнем:
1) Служба: где правда, а где вымысел?

Дедовщина и иже с ней: Да, есть дедовщина. Но уже не в той мере как хотя бы 5 лет назад. Т.е. присутствует четкое разделение солдат на сроки призыва, однако в большинстве частей уже нет той жестокости и немотивированной агрессии по отношении к "зелени". Например мой призыв к "своей" зелени (и я в том числе) относился очень хорошо. Фактически мы считали их за равных (чем я и недоволен до сих пор, ибо это вызвало у них слишком ранний "синдром дембеля", а особо наглые даже отказывались работать и пытались прое@@@@ться наравне с дедами т.е. с нами).

"Рабочка": Нет, я не строил дачи генералам. Да их уже никто и не строит. Во-первых, всем кому надо уже построили до нас, во-вторых, за это жоско корает военная прокуратура. Однако трудились мы от развода и до ужина. А иногда и до отбоя. Но занимались в основном работами в автопарке, ремонтом собственных казарм, постройкой временных сооружений и разворачиванием\сворачиванием палаточных городков. Все что не попадало в эти категории называлось "хозработами".

"Наряды": Да я ходил в наряды. Нет, я не ходил в караул, т.к. большинство частей перешли на охрану ВОХРом (и слава богу - стоять на морозе и постоянно бдеть, как бы что не украли и как бы кто не прокрался - та еще задачка). Набор нарядов состоял как из стандартных (дневальный, столовая, гарнизон, баня) нарядов, так и из специфических и характерных только для войсковой ПВО (боевое дежурство - планшетисты, дежурные расчеты РЛС, ОБУ, АСУ и ПЗУ\СОУ).

"Будни и быт": Что я могу сказать о буднях? Ничего хорошего. За все время службы боевая учеба с нами проводилась редко и непостоянно. В большинстве случаев все зависело от тараканов в голове начальника командного пункта (собственно я и служил в батарее управления и радиолокационной разведки командного пункта ЗРБр - сокращенно БУиРР КП) - мог устроить "день по уставу", начфиза - мог устроить "спортивно-массовый праздник" (до сих пор в ступор название вгоняет), замполита - мог устроить незапланированную лекцию по ОГП либо долго и нудно зачитывать приговоры судов военнослужащим совершившим различные проступки, и конечно комбрига - мог устроить капитальный шухер с общебригадным подъемом по тревоге и построением у черта на рогах. В общем было весело. Быт... Быт у нас был особенный. Все разговоры о полной нелогичности армии и капитальном засилье нормативов (даже на помывку есть 2(!) разных норматива) - чистая правда. Не успел подшиться - завтра жди звездюлей от старшины либо офицера или надейся что пронесет и подшивы не проверят, либо вставай и подшивайся ночью. Не успел умыться, сходить в туалет и т.д. - терпи до утра. Вот с приемом пищи было по-проще - на каждое подразделение должен оставляться расход на указанное дежурным по роте число военнослужащих по каким-либо уважительным причинам не пришедших в столовую на прием пищи вместе со всеми. Очень строго в армии относяться к внешнему виду солдата (при этом почему-то в увольнение солдату не выдается парадная форма одежды, а новый комплект формы - положенный мне через полгода службы - я так и не дождался) - все шевроны\петлички\лычки должны быть установленных образцов, каждое утро ты должен быть чисто выбрит и подшит. Не допускается отпускать слишком длинную прическу - обязательна регулярная стрижка. За малейшую самодеятельность корают. Однако также далеко не всегда и не всех (как правило не трогают "тузов", хотя под горячую руку и их могут покромсать).

Санитарно-гигиенические условия в месте дислокации моего подразделения были ужасные. Это во многом связано с тем, что наша часть раньше была кадрированной и первый массовый призыв, при котором были доведены до штатной численности все подразделения, был моим (за раз прибыло в часть около 500 "новых" т.е. нас). Таким образом обустроенных казарм на всех (причем почему-то именно на КП в полном составе) не хватило и нам пришлось жить в бывших старых казармах рот охраны (которые квартировали там когда на месте нашей бригады стояла танковая часть, а это было лет 20 назад), параллельно восстанавливая и обустраивая их. С водой и отоплением ситуация вообще была катастрофичной - воду мы САМИ, на своем горбу (буквально - машину чтоб возить бочку нам не давали) возили с пожарки в 2-х тысячелитровых бочках, их которых мылись и пили. Почему ни у кого из нас не было заворота кишок или желудочного расстройства от этой воды (в колодце, из которого мы ее набирали, плавали мертвые зверьки и различного рода мусор) не знает никто, даже бригадный врач (интересный факт - у почти любого военнослужащего из дивизионов, которому давали попить данной водички, было расстройство желудка), а из-за ситуации с отоплением нас на период с 18 сентября по 31 декабря переселили в здание медицинского пункта (стоит ли говорить о том, что из него 31 декабря никто не хотел уезжать - ведь в 10 метрах от входа был универсам "Магнит"). О помывке стоит поговорить отдельно - на первых порах (первые четыре недели - вплоть до присяги) я не мылся. Вообще. Причем, как вы помните, призвали меня летом. В самую жару. Так что можете представить себе наше состояние (а особенно запах) к моменту помывки. Впрочем помывка особых результатов не дала - идти до бани нам пришлось пешком (а это 7 км только в одну сторону) по жаре, так что когда мы пришли из бани обратно, различий особых и не было. После присяги мы стали ходить в баню стабильно раз в неделю, однако именно что ходить - ездили ОЧЕНЬ редко.

Питание: основной наш рацион первые полгода составляли различные кашки (как правило перловая, гречневая, из сечки), рис (как правило состояния "желе"), макароны (в большинстве случает аналогичного состояния - мне запомнился случай как один солдат воткнул в макароны ложку и поднял за нее тарелку с прилипшими макаронами), очень редко - картошка, а во втором полугодии службы нам начали давать комбикорм - рис смешанный с горохом, на первое различные супы (о том, что это супы, ты догадываешься только из пояснений повара к твоему вопросу "что это за...?"). В качестве рыбымяса - рыба (треска, позднее сом) в различном приготовлении, селедка х\к, мясцо поочередно 46, 51, 67 (первые полгода службы) и 2010 (вторые полгода) годов.

Боевая учеба систематически пропускала собственные занятия, вследствие чего к концу службы я виртуозно овладел только лопатами большой и малой саперными, имею навыки ландшафтного дизайна, инженера-строителя, разнорабочего, а также автомеханика низкой квалификации. За всю службу стрельнул с автомата всего 5 раз. Почему-то всегда время стрельб КП попадало в категорию "ночные", так что до сих пор не уверен, а попал ли я хоть в одну мишень. Метание гранат я успешно пропустил, т.к. находился в этот момент в полуобморочном состоянии в МП с подозрением на воспаление легких. Мед. помощь в бою могу оказать только посредством добивания сослуживца, при команде "газы" могу судорожно натянуть ОЗК и противогаз и попытаться убежать от врага. Скорее всего, безуспешно. Единственно что у нас было регулярно - физ.занятия. За время службы я скинул 30 килограммов веса, сдувшись со 104 кг в начале службы до 74 в конце. Теперь я могу пробежать несколько километров в полной снаряге, резво скачу по нескошенной траве и снежной целине.

Так что вот. Такая вот у меня была служба...

Last edited by Blazard : 08-13-2011 at 12:30 AM. Reason: добавлено сообщение
Blazard is offline   Reply With Quote