View Single Post
Old 01-03-2008, 07:08 PM   #58
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
то они так же изучили свойства сверхпроводинков и сверхсильных магнитных полей, без знания которых термоядерный синтез невозможен. Это значит, что они способны создавать магнитное поле нужной конфигурации
Поправочка. Способны создавать магнитное поле нужной конфигурации для ядерного синтеза. Но не факт, что для магнитного сопла. Магнитное сопло должно быть чем-то вроде трубы, образованной магнитными полями. Возможно ли это, если генераторы установлены лишь с одной стороны "сопла" - на корабле?

Quote:
геометрия мммм, не помню кого, целиком включает в себя геометрию Евклида в отношении коротких (земных) промежутков.
Геометрия Н.И. Лобачевского! Я учился в школе имени Лобаческого!

Кстати про Евклида, я где-то читал, что сохранились лишь 4 из 10 его книг. Так что кто знает, как его геометрия выглядит.

Quote:
МиГ - 29, снабженный системой изменяемого вектора тяги, способен слегка притормаживать в воздухе направляя реактивный поток сопла против вектора движения.
Во-первых, да, согласен с Lee, изменение вектора тяги лишь на несколько градусов, но на манёвренности это сказывается о-очень положительно. Но, я слышал про фигуру высшего пилотажа (называется чем-то вроде кобры или пантеры), когда самолёт взмывает почти отвесно вверх, а набрав высоту выравнивается и каким-то образом на несколько метров летит назад. Слышал давно конечно, но до сих пор не понял как такое возможно.

Quote:
Прямо в корабль
Наверное имеется в виду, что "сопло" огибает корпус, и смотрит под 180 градусов назад. Такой себе хвост креветки недокрученый.

Quote:
Сопла {...} способны отклоняться на 32 градуса по горизонтали и на 15 градусов по вертикали. Таким образом самолет может {...} «притормаживать»
Не представляю, как при такой конфигурации можно тормозить изменением вектора тяги. Быстрый поворот "на ходу" - это да, без проблем.
Epaminond is offline   Reply With Quote