View Single Post
Old 07-21-2011, 02:48 PM   #66
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Сообщение Re: Канон

Просто не могу согласиться со многими моментами, Ten, в твоём посте.

1.
Quote:
Изгнанники – один народ, одна нация, одна цивилизация. Безусловно, одичание и нехватка ресурсов способствуют конфликтам, но этот этап они уже прошли. Кроме того, в условиях столь радикального сокращения населения оставшиеся просто должны быть друг за друга горой, хотя бы из банального инстинкта самосохранения. Так что реализма здесь ноль.
Во первых - деление на касты-кланы, это не хухры-мухры. Оно за годы преобразовалось по сути в деление на страны и народы, (если не корпорации, что ещё хуже...). Во вторых врядли на Хиигаре не осталось никого кроме Кушан. Скорее всего там осталась значительная часть таииданского населения, и Кушане, хоть и сохранив своё название ассимилировались с ними (иначе, при таком бедном генофонде просто вымерли бы). Кроме того, насолько я понимаю, после победы над императором галлактика, хоть и не надолго считалась кушанами относительно безопастным местом, чтобы инстинкты зависти, собсничества, борьюы и т.д. вновь заработали - и это психология, причём простейшая, от испонения которой практически никто не защищён. Так что реализьму здесь уж точно не меньше, чем в первом хоме (если не больше).

Кстати:
Quote:
Ругаться, когда опасность миновала – это не инстинкт, это дефект развития. Нормальным людям это не свойственно. За собой я тоже как-то не замечал ничего подобного
Ну, если ты этого не замечал за собой, то это не значит, что это нельзя заметить за большинством остальных людей. И не следует путать поведение одного человека и поведение толпы (на площади, в магазине, на митингах). Они ну о-очень сильно различаются. Сам по себе человек разумен, а толпа - нет. Может по отдельности никто и не хотел ужимать интересы других кланов, но все так или иначе хотят покушать по сытнее и жить в домах потеплее и поуютнее - а это уже сигнал для политиков, чтобы начать бороться между собой за ресурсы, уровень развития и т.д.

2.
Quote:
Картина, являющая нам истерзанного капитана, упрямо наводит на мысль, что Сомтау руководствовались не военной необходимостью, а откровенно садистскими побуждениями. Подобная гнусность что, у вас тоже в порядке вещей?
Ну, начнём с того, что хоть и нейродопрос был в первом ХВ, он явно не был немучительным и бзсболезненным (ну неверю я, что последние представители целой рассы могли при допросе дать обезбаливающее человеку, нажатием кнопки (пускай и исполняя чужой приказ) убившем всё на их планете - их друзей, близких и их семьи (и. соответсвенно всё что под этими словами поинмают). Точно так же и в катаклизме - капитан, естественно молча, тем самым мог убить не только хиигару - но и всю галлактику своим молчанием. Кстати, тут у сомтаау явно проявились те самые настроения, что могли двигать ими в 1ом Хоме (а среди прочего тут не могло не быть наряду с необходимостью выживания ещё и мести)

3.
Quote:
Вообще, главная мысль первого пункта разбора катаклизма – междусобойчик на фоне былого единства, который откровенно слабо обоснован раз и который является весьма отрицательным примером два. Или подобное хитрожопие для вас в порядке вещей?
А кто тебе сказал - что это главная идея ХВ:К? Главная идея, как раз и есть ПОДЧЕРКНУТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕДИНСТВА ДАЖЕ ЗЛЕЙШИХ ВРАГОВ ВО ИМЯ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ. Ведь ни одни же Сомтаау (говорю в противовес твоему ошибочному мнению) боролись с Тварью. Судя по всему все силы Хиигары и Республики были брошены на борьбу с ней. Только имперцы стали её союзниками и то(!) стали хоть и не до конца но по сути союзниками на время, решив отказаться даже от своих "святых" (с их точки зрения) планов по возвращению на Хиигару.

4.
Quote:
Тварь.

Минус твари хотя бы в том, что не объяснена её природа раз, она демонстрирует откровенно паразитический способ существования два и показано это весьма завлекательно три. Мало того, что такой подход в научной фантастике недопустим, так это ещё и банальная даллесовщина.

Впрочем, все любители Твари моментально изменят к ней отношение, едва у них ненароком начнёт слезать кожа и вытекать на пол кишки вместе с прочим ливером

Что до гипера как способа сверхсветовых путешествий вообще – он не настолько антинаучен, как может показаться. Гляньте, например, тут. Просто мы ничего не знаем об этом, и разработчики дали волю фантазии. Лично я, например, не тешу себя самолюбивой мыслью о том, что мы одни на всю вселенную, и вал информации о НЛО, в которой есть и крупицы истины, позволяет резонно предположить, что скорость света не является абсолютом.

А вот почитать про вирусы, у которых есть клетки, мне и самому было бы интересно
Ну про кишки с ливером раскажи КамАЗу, это он её считает полноценным членом общества... Я же обеими руками аплодирую победе над ней.

А, скажи мне, почему-у в научной фантастике недопустимо описание враждебной паразитической формы жизни, при том что в большинстве игроков она вызывает только чувство отвращения? Или ты заядлый сторонник теории бесконфликтности в культуре? (тогда и Хв 1 долой - там же тоже конфликт плохого с хорошим!) А про гипер - ты говоришь что мы про него ничего не знаем - так про Тварь мы знаем ни то что не меньше, а даже больше, и поверь, что продвинутая биомеханическая жизнеформа смотриться никак не более бредовей, чем Квантовый фронт или искажения пространственно-временного континиумма.

Кстати, вирус в отношении Твари - условное название, не применяющееся в отношении к ней как полноценный термин. Прото не было открыто до этого подобных жизнеформ - вот её и назвали наиболее подходящим (по виду жизнедеятельности) словом.

5.
Quote:
Абляционное покрытие – это третий класс брони. На всех остальных кораблях – первый, и повреждение они получают соответствующие. Справедливости ради замечу, что визуальный эффект остался, но заслуги барков в этом ноль.

Цитата:
А про обеднённый уран ты сморозил откровенную глупость.

Абажаю подобные заявления Джаспер, когда я искал прототипы показанных в ХВ технологий, то перерыл гораздо больше информации, причём не из википедии, доверия которой ноль. И я прекрасно знаю, что в снарядах абрамса используется обеднённый уран, как и в броне, впрочем. Также я в курсе, что от преждевременного облысения страдают даже американские солдаты. Не говоря уже про жуткие последствия воздействия урановой пыли на местное население.
Я бы мог с тобой часами напролёт спорить по этому поводу, но этим спорам место не на форуме, а в аське или на худой конец, личке.

6.
Quote:
10. Фрегаты-тараны – как вы себе представляете гашение инерции столкновения на сверхзвуковой скорости?
Под гасителями энерции я понимаю не топроные амортизаторы с пружинами, а сложный физический агрегат, на подобие микро-генератора грав коллодца, за щёт работы которого любое воздействие силы от инерции движения корабля компенсируется прибором направленного грав. излучения (считаете это бредом - тогда генераторы грав. колодцев из Хв 1 туда же...)

7.
Quote:
11. Топливо и снаряды – Джаспер, я очень даже сторонник научно-технического прогресса и безтопливных технологий в частности. А боекомплект урановых болванок что, уже научились делать бездонным?

Ладно на больших кораблях боезапас велик и в рамках миссии может считаться безконечным. Но с истребителями тут однозначный прокол.
А разве в ХВ 1 такого же прикола не было с ускорителями масс, стреляющими болванками, ракетами? Их значит можно из воздуха вакуума делать?

А насчёт топлива - в принципе создатели кати сделали ошибку, но не в том что убрали топливо, а то что напрямую сказали в мануале что он ВООБЩЕ не требует дозаправки. Могли бы сказать например, что двигаетли просто стали намного эффективнее и топливо тратят настолько медленно, что необходимость дозаправки в течении одной битвы отпадает (условно-бесконечное топливо)

8.
Quote:
13. Военная машина республиканцев, полученная в наследство от империи, а также ВКС других киитов, куда лучше владеющие военным ремеслом, едва ли могли сдерживать новую напасть. И тут прибегают суровые горняки, наспех перековавшие кирки в мечи, и сначала в лепёшку расшибают тварёвый флагман, затем сверхновую боевую станцию республики, а затем и сам рагнарок – и всё это в одиночку. Ну прям бэтманы.
Ещё раз спрашиваю, а кто тебе сказал, что Сомтаау не действовали в условиях, когда 99,999% сил Твари не были оттянуты на себя другими кланами и расами?

9.
Quote:
Что до идеализаций – вполне возможно. Ну так, все мы лет в 10-15 идеалисты и верим в справедливость, скептицизма и цинизма суровая реальность добавит уже потом. Кроме того, компьютерные игры, как аудиовизуальные произведения, имеют огромный воспитательный эффект. И если первый ХВ – хороший пример благих устремлений (хотя, как я уже говорил, некоторые минусы тоже есть), то чему хорошему подрастающее поколение учит ХВК? Хитрожопить среди сильных и мучить слабых/беззащитных?
Вообще, через то чтобы хитрожопить среди сильных дети по любому от сверсников учаться в школе, да ещё по хлеще чем от любой книги\фильма\игры, и поверь мне, что реальная жизнь имеет эфеект аудиовизульный (а иногда даже тактильный ) посильнее любой игры. И ещё раз повторюсь - ХВ:К наоборот учит обьединению, а не разобщению.

P.S.
Quote:
Что касается "виновности" Кушан в развале Империи. Вот это как раз бред. И еще какой. То есть, ни за что (хотя я уверен что они порядком набедокурили) белых и пушистых кушан изгнали с Хиигары, они справедливо восстановили свою честь и еще и виноваты в развале Таииданской Империи? Глупости.
Я НИКОГДА ТАКОГО НЕ ГОВОРИЛ. Я говорил про развал империи Таиидан вседствие возвращение Кушан на Хиигару.

Last edited by Джаспер : 07-21-2011 at 03:31 PM.
Джаспер is offline   Reply With Quote