Thread: Лем
View Single Post
Old 03-02-2007, 05:01 PM   #21
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Re: Лем

Quote:
Originally Posted by Дрон01 View Post
Конгресс жЖот - это точно... я уж сначала подумал, что в последний раз это действительно реальный мир...

А вообще Лем часто возвращается к концепции "мир в ощущениях". Во к примеру, рассказ "Профессор Коркоран" или про коллотомию, где он высаживался на Луну в телеботе. Ну и в футурологическом конгрессе... психотропные вещества... Интересные у него мысли.

Фиаско - что тут могу сказать... запутанный во многих местах сюжет, ИМХО... главную идею достаточно трудно понять... крушение цивилизаций - жуткая штука... на Венере тоже только обломки некогда великой империи... и доносятся из "Эдема" голоса: "Что мы можем для вас сделать?" - "Нуль".
Да каждый раз в Конгрессе этот провал - уж и непонятно когда остановится Матрица отдыхает
Фиаско впечатлил очень - там многое что Лем писал до выразилось в прямом для меня тексте. И что цивилизация должна иметь "окно" контакта, и что человек себя не может понять - что уж там до других - взяли сожгли просто цивилизацию, жителей которых даже увидели и не поняли что это они

2 Robotektor
Хм. Начни с Непобедимого. Потом Солярис. Потом серия про Пиркса и аккордом к ней ее завершение - Фиаско. А потом собсно дальше че угодно Первый рассказ затягивает, второй роман торкает, а дальше это все ваще
Fuzz is offline   Reply With Quote