View Single Post
Old 09-06-2011, 09:36 AM   #12
LeonInc
РядовойВ запасе
 
Join Date: Sep 2011
Location: Saratov
Posts: 11
Re: Homeworld 3 Почему нет?

1. На базе каких библиотек построен визуализатор, сиречь рендерер? Родной OpenGL, исправно отрисовывающий картинку во всех хомяках, или мелкомятый DirectX? Почему?
Визуализатор задумывался свой собственный, но вопрос остаётся открытым - я пока не занимался изучением возможностей платных и бесплатных продуктов.

Язык движка C++, используется ряд бесплатных библиотек для работы с вводом выводом. Рендер построен таким образом, что можно на лету переключаться DirectX, OpenGL. Почему DirectX я его достаточно неплохо знаю на практике. OpenGL знаю в теории, но на практике многое не делал, поэтому есть риски в разработке...


2. Физика – есть ли в планах прикрутить какой-либо физдвижок, а если нет, как будешь компенсировать явно не устраивающий тебя вариант с дополнительной нагрузкой на процессор?
О физике я писал выше - есть различные варианты стыковки движка с другими движками физики, но я за трудоёмкий процесс создания своей физики. Собственно, ради этого я начал свой движок (нравится мне эта тема - это верх инженерного мастерства).

В дополнение - насколько мне известно на начало 2011 года, очень небольшое количество физических движков использует GPU, при этом только небольшая честь выполняется на GPU, т.к. есть ограничения при таком распараллеливании алгоритмов.


3. Алгоритм поиска столкновений – а какой, если не секрет?
Оптимизированный и переработанный GJK.


4. Искусственный интеллект – неужели применение нейросетей целесообразнее использования набора правил вкупе с таблицей статистики сражений (корабль vs корабль, звено vs звено etc)? Или эффективность компенсирует сложность разработки?
По нейронным сетям я писал диссер на основе их можно создать интеллект не уступающий человеку, правда ресурсов будет потреблять даже сложно сказать сколько. Я бы склонился к дифурам, но на первом этапе полностью за правила и статистику.


В целом проект пишется под 1000 GFLOPS FP32. Это при пиковой нагрузке. Хочется в это вместить 50000 объектов - думаю больше не будет даже на самой большой карте. Если говорить о симуляторах - лес размером в один квадратный километр перекрывает это ограничение за глаза.


P.S. Насчёт гуру в области игроделания я не претендую, т.к. на жизнь зарабатываю не созданием игр, но написал много различных систем - от документооборота (web 10000 одновременных пользователей) и бирж (server 100000 транзакций в сек) до различных рендеров и коробочных продуктов.
LeonInc is offline   Reply With Quote