View Single Post
Old 12-02-2008, 02:27 PM   #270
Amilius
НовобранецВ запасе
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Nov 2008
Location: Иркутск
Posts: 5
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Фикция =) Вы забыли подумать о сложности и надёжности этой конструкции =) Я про кучу двигателей по всему корпусу, да =) А по поводу прочности "обруча" - а как он будет гнуться неплохо при выполнении "бочки"? =)
ИМХО, лучшая конструкция - шар =)
Ещё вспоминаются "выдвижные бронезаслонки", которые так же занимают место (увеличивают корабль), являются подвижными (увеличивают корабль механизмами движения, являются менее надёжными и прочными по сравнению со стационарными) =) Это так, на вскидку =)
Собственно я попытался представить наиболее простую и надёжную конструкцию которая бы удовлетворяла требованиям, заявленным в теме - максимальные размеры при максимальной маневренности Я взял за основание то, что все двигатели типовые, одинаковой максимальной мощности, каждый отвечает за определённую секцию корабля. Всё управление ими сводится к регуляции тяги. Думается, что пилот закладывает траекторию полёта в комп, а комп регулирует тягу тех или иных двигателей исходя из собственно траектории и возможностей конструкции(естественно не выходя за пределы). Двигателей - да, предполагается куча, но это не значит, что корабль будет ими усыпан. Естественно, до определённо размера кораблика и соответственно прочности материалов, из которых он состоит. Ввиду своего образования, точные размеры указать не могу. Но, конструкция должна быть наиболее практична(баланс живучесть\оружие\маневренность\условия обитания). Также куча двигателей значит, что корабль будет существенно труднее обездвижить. Также я постарался тем самым минимизировать последствия воздействия инерции на корпус. Про заслонки - в чём тут сложность? Конструкция, например из 4х "лепестков", находящихся под броневым поясом, образующих плоскую поверхность в защитном состоянии. Про "бочку". Смотря какая тяга у каких двигателей будет. Т.е. тяга двигателей, расположенных на "передней"(хотя где у него перед...), т.е. по направлеию движения, не может значительно превосходить(во избежание превращения круга в эллипс или ещё что то) тягу двигателей, на кхм, "центральной части". Хотя, вообще, тут всё зависит от того, какой "стороной" он манёвр выполняет, что трудно представить... Вообще, "бочку" я не предусматривал, изначально полагая, что маневрировать корабль будет по ломаной траектории(как "авиация"в первом хоме в "трусливом" режиме атаки). Опять же всё зависит от размеров - чем больше - тем на меньшее способен. Это само собой. Я сравнивал данную конструкцию, со стандартными хоумворлдовскими. Чтобы сравнить с "шаром", мне нужно узнать что он из себя представяет: какая у него "рама", где расположены двигатели, сколько их, и какова их работа, как решается проблема компенсации инерции в "неработающих" секциях рамы в момент выполнения, скажем, фигуры "бочка". Это позволит выявить точки "там где порвётся", и сравнить тем самым практичность обеих конструкций, при условии, что они изготовлены из условного "чугуна".

Quote:
Originally Posted by Prisoner View Post
не согласен
если брать поленую нагрузку
тоесть то что не есть двигатели топливо и другие системы, а есть напирмер пустое
пространство внутри корабля которое можно использовать в своих целях
как раз у корабля в виде хомовского носителя или флагмана вейгров.
почему - потому что двигатель сзади, а остальное пространство которое не
распределено маленькими секциями между двигателями бублика а представляет из
себя целый объем. можно сказать одним куском. вот в нем можно устроить все то
что в бублика но еще и особо длинномерные устройства, которые пришлосьбы гнуть
и привязывать его снаружи бублика
Так дело в том, что двигатели расположены и на внутренней стороне "бублика", 4 штуки по. кр.мере, для избежания превращения в эллипс в случае торможения. Дальше. Например, что длинномерное?

Quote:
Originally Posted by DarkWanderer View Post
1.Достаточно нарушить его целостность в одной
точке. В этом и заключается главное достоинство выпуклой (в геометрическом
смысле) формы корабля - меньшая эффективная площадь уязвимости.
Идеальный случай - шар, для боев "морского" типа - оптимальной формой
оказывается цилиндр.
2.Если каждый кусок этого корабля будет снабжен кучей двигателей, оружия и
собственными системами жизнеобеспечения - зачем вообще городить огород со
сложными формами? Повреждение его в одной точке, как уже было сказано, все
равно выведет из строя главный калибр, а попасть по группе мелких кораблей все
равно сложнее.
Разве бублик не является выпуклой фигурой, даже если учесть дырку в центре? Идеальный пример здесь - камера, хоть велосипедная, хоть автомобильная. С таким же успехом можно и цилиндр пополам и шар переломить. При том, что тор, как мне кажется, является цилиндром, замкнутым на себя. Или где то рядом. :-) Дальше. Повреждение в одной точке, пробившее броню, с равным успехом выведет из строя калибр как цилиндра, так и шара. Даже в случае сквозного пробития по диаметру (и соответственно несущей конструкции) живучесть "бублика" не слишком пострадает и оставшаяся часть корабля имеет шансы выйти из боя и доползти до рем. базы. При условии автономности каждого сектора "бублика", конечно же. Как я уже говорил, я поставил задачу совместить массу и маневренность, для чего и выбрал такую фигуру.

Quote:
Originally Posted by DarkWanderer View Post
Собственно, в этом и заключается ошибка. Процесс
наращивания тяги, учитывая скорость распространения ударных волн в металле (а
это в среднем >4500м/с) квазистатичен, т.е. динамические (ударные) нагрузки
пренебрежимо малы по сравнению со статическими.
Мм, объясните на пальцах, пожалуйста, что сие значит. Я, прочитав данную тему, находил посты о том, что при некоторых нагрузках при выполнении манёвров, достаточно большой корабль будет разваливаться на куски. Кажется это Lee писал.

Last edited by Amilius : 12-02-2008 at 03:03 PM.
Amilius is offline   Reply With Quote