View Single Post
Old 03-06-2015, 06:34 PM   #80
Lavos
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Lavos's Avatar
 
Faction:
Кушане

Join Date: Apr 2008
Location: Москва
Posts: 196
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
Говоришь бомберам атаковать харвестеры, а они вместо этого переключаются на подлетающий эскорт и, естественно, дохнут.. Ставишь корветы подальше от боя на перехват, а они сами снимаются и лезут в драку.. Вешаешь суппорты на фрегаты, чуть отвлекся - они идут на перехват дестроера.. Примеров полно. Описывать всё - букв не хватит. Да и слов тоже..

Такое ощущение, что команда "атаковать цель" объединена с командой "атаковать во время движения" и у всех по умолчанию стоит F4, даже тогда когда установлен F3. Можно было бы посчитать багом, но в оригинальном HW2 все то же самое.
Я особо не замечал этих деталей и наверное вряд ли буду. Спасибо за разъяснение.

Quote:
Originally Posted by meteor1982 View Post
В ХВ1 в классе истребитель и корвет мы строили юнит и понятия построение было главным, т.к. формировало звено. А тактика различалась в выборе атаки. Агрессивная предполагала, что все юниты будут атаковать одну цель до уничтожения и перехода к уничтожению следующей. Нормальная - атака нескольких целей в постоении. А в оборонительной не было четкого закрепления постоения и корабли старались маневрировать. Вот так же действуют юниты в ХВ2, с той лишь разницей, что истребители и корветы уже строятся звеньями и построение им уже не столь важно.

В ХВ2 я даже не пользовался построениями, т.к. они там и не нужны, юниты более эффективны когда разобщены. И самостоятельность в том, что даже в оборонительной тактике, если где-то начинают не подалеку атаковать мои корабли, они начинают спешить на помощь. А если я выберу пассивную, то им становится без разницы что враг кого-то начинает атаковать вплоть до них. А охрана что-то с чем-то, "плюют" на охраняемый объект и летят уничтожать звенья противника. А другие прорываются и уже атакуют беззащитный корабль в свое удовольствие.
Да, тактика и построения важны. Но лично я всегда для истребителей использую клин и для корветов построение стена и всегда держу их в нейтралитете. Никогда не понимал, зачем другие игроки стараются выстроить их в икс или в коготь, как по мне верный способ потерять всю мелочь. Понимаю сфера нужна чтобы защищать сборщики. От мелочи мало пользы в онлайне.

Всё же метод защиты в ХВ2 меня несколько больше устраивает. Если планируешь атаковать с нескольких флангов и сидишь подготавливаешь группу для лобовой атаки, значительно меньше шансов потерять те группы, которые уже по флангам на позиции расположены. В ХВ1 после такой потери опять придётся отстраивать каждого москита и опять строить построения и группы, наверняка к этому моменту другой игрок уже закинет всю флотилию из фрег+дестр+крейсер.

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
В агрессиве, емнип, они вступают в бой, лишь что-то близко подлетит вражье )) В нейтрале, когда нападут, да)
Никаких проблем, вся чОтко )
Может быть. Не буду врать, я не пробовал ставить мелочь в агрессивную тактику, они у меня всегда в нейтрале. И видимо в нейтрале пилоты сидят в кабинах и думают: "Ух ты блин, многопушечные корветы. Буду пробовать отстреливаться и немного дёргаться на текущей позиции. Да, надо двигаться, чтобы не попали, но у меня слишком нейтральный взгляд на жизнь.".
Lavos is offline   Reply With Quote