View Single Post
Old 12-14-2007, 03:49 PM   #50
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Hy, на Земле помимо сопротивления воздуха есть гравитация, а в космосе – невесомость. Тут дунь, и придёшь в движение. Аналогично и истребитель – дал очередь и полетел в противоположную сторону сколь угодно долго, разве что скорость будет меньше – за счёт того, что масса истребителя во много раз больше массы снаряда. Тут я согласен с Kamow'ым.
Отдача от выстрела действует на самолёт так же, как и отдача от реактивной струи. Выходит гравитация и воздух не компенсируют отдачу от реактивной струи (самолеты худо-бедно летают), но компенсируют отдачу от выстрела?

Всё-же, я считаю, что отдача на воздухолёты действует лишь ненамного меньше чем но космолёты. Просто массы снарядов и летательных аппаратов несопоставимы. Изменение положения и траектории под воздействием отдачи сравнимо с погрешностью работы маневровых двигателей (рулевого управления). Летательный аппарат и без того находится в динамическом равновесии, постоянно корректируя положение и курс. Выстрел влево отбрасывает самолет вправо - руль влево на 0,2 мм в течении 0,3 секунд - отдача скомпенсирована. На космолёте - еще несколько грамм топлива в правый движок.

Хотя если вернуться из оффтопа к заголовку темы "Наземная техника и ручное оружие мира ХВ" и представить себе применение ручного оружия в невесомости умниками с ранцевыми двигателями, то здесь уже отдача более существенна конечно.

Last edited by Rad : 12-14-2007 at 08:23 PM. Reason: переставил скобку
Rad is offline   Reply With Quote