View Single Post
Old 08-07-2008, 11:12 PM   #44
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Размеры кораблей и колличественный состав экипажей

Quote:
Originally Posted by Lee
Примеры привожу оттуда, откуда хочу ))) Тут никто не обозначает, реальные надо рассматривать условия, или нет =) Дискуссия она такая, переменчивая ))
А смысл обсуждать фантастические миры, они такие, какие есть и в них действуют те законы, которые создал автор.

Quote:
Originally Posted by Lee
Честно говоря, не проверял, могу ли я выдержать очередь из калаша в голову =)
Попробуй, некоторые говорят, что очень от головной боли помогает, особенно в конец рабочего дня в понедельник

Quote:
Originally Posted by Lee
Это всё слова.
Реальность (допущения и упрощения, как всегда, присутствуют):
Размерность цели (км)= 1х1х1.
Расстояние до цели (км) = 500
При таких расстояниях и размерах, угол с центром в точке стрельбы, в который умещается цель составляет 0.1146 градуса ) Плоский угол. В телесных считать не научился =( Много, не правда ли? =) Ну это так, лирическое отступление =)
Соответственно при стрельбе в центр цели, последней достаточно сдвинуться на 0.6 км (+0.1 км - для надёжности) относительно своего положения.
Скорость снаряда - 5 км/с. (скорость звука в воздухе ~340 м/с)
У цели - 100 секунд, чтобы преодолеть 0.6 км. Скорость, достаточная для этого - всего 6 м/с (21.6 км/ч) при условии, что он двигается с постоянной скоростью =)
Круто!!
Только скажи эти расчёты учитывают, что в современном абрамсе скорость перезарядки составляет 9-10 секунд, то есть за эти 100 сек из одного орудия будет выпущено 10 снарядов, это если из одного, что вряд ли. И то, снаряды далеко не так заметны - у них не будет яркого хвоста как у ракеты.

Quote:
UPD:
При старте с "нуля" и равноускоренном движении необходимо ускорение, равное 0.12 м/с2 (0.0122 от одного "жэ" - о каких перегрузках речь вообще может идти?) =)

При расстоянии всего в 50 км ускорение составит в 100 раз больше - 12 м/с2, что не на много больше одного "жэ", и подготовленными людьми должно вполне спокойно переносится Хотя скорость снаряда я такую, нормальную, задал =)))
Так я не совсем понял, по твоим расчётам через 100 сек после выстрела он должен двигаться со скоростью 21 км/час или с первой сек.?

Quote:
Originally Posted by Lee
ИМХО, не резонно такие снаряды делать )) Ибо от ракеты отличается только отсутствием маршевого двигателя )) а топливо, системы наведения и правления остаются
Большая ракета решает проблему =) Разделяющаяся боеголовка, мусор, и бешеная скорость (подольше двигатель пусть поработает) =)
Может и не резонно, но уже сейчас их почему-то ведь делают?

Ракета плоха тем, что вследствие своих размеров и заметности она является хорошей целью для систем активной защиты корабля, например их можно сбивать малой кинетикой, если она маневрирует, то снарядами с большой фугасной начинкой которые создадут целую тучки летящих с бешенной скорость "подшипников" (это устройство более подробно описано в другой теме, и я совсем не говорю что оно совершенно или удачно, просто пример). Ракеты можно сбивать лазерами, и наконец их можно сбивать теми же ракетами ПВО, которые будут меньше и дешевле, так как не предназначены для того, чтобы донести смертоносный груз из нескольких ракет поменьше к цели. Всё это действует при условии, что ракеты сбивают раньше, чем разделиться её головная часть. То есть для успеха ракеты должна разделяться ещё до того как дойдёт до середины дистанции, но в таком случае и у защитных систем оказывается достаточно времени, чтобы разобрать и вести каждую вторичную ракету отдельно, кроме того, ещё некоторое время ракеты будут лететь не далеко друг от друга (это при условии, что разрабы не поскупятся на дополнительное топливо, чтобы ракеты разлетались друг от друга в разные стороны а потом уже поражали цель с разных направлений). Есть возможность создать целую заградительную тучу из осколков, летящих с огромной скоростью на встречу ракетам, если сплюсовать скорости ракеты и осколков думаю, бронирование их не очень спасёт. Плюс можно добавить фантазии и создать тучу из намагниченных частичек, которые при достижении определённого количества взрываются или ещё какую-то гадость делают (это так, навскидку, не ругайте ).

Quote:
Originally Posted by Max
Моё мнение: если сейчас уже ведутся разработки по созданию беспилотной боевой техники, то в будущем (если допустить что Китай не подерётся с США из-за остатков нефти) космическая боевая техника будет беспилотной. Собственно, бой представляется мне противоборством ракет - антиракет, стелс-технологий - технологий обнаружения, компьютерной системой моделирования и прогнозирования, короче, кто помнит терминатора, Скайнет против Скайнет... А конфигурация боевых единиц будет иметь защиту по принципу противокумулятивной. И во многих случаях будет одноразовой. То есть выглядеть это будет эффектно
Ноу комент, я не осилю, если сразу две моих прежних темы воскреснут О безпилотниках уже немало клавиш стёрли в другой теме

Quote:
Originally Posted by Epaminond
Пожалуйста, прокомментируйте. ИМХО войска состоят из отдельных единиц. Чем манёвренней отдельные единицы, тем манёвренней войска в целом.
За манёвренность отвечают системы транспорта, юнит может быть хоть стационарный, но его при нужде могут быстро переместить при помощи транспортников, мобильность армий зависит не столько от конструктивных решений сколько от хорошо налаженных систем связи и коммуникаций, а также от обученности персонала и солдат.

Quote:
Originally Posted by Epaminond
Я по крайней мере не утверждаю, что у ракет
Quote:
скорость была не реактивная
ЭЭ это был спор о ФАУ который я почти выиграл, ибо мой последний ком никто не оспорил

И я далее написал что имел ввиду сверхзвук, почитай ёлки

Quote:
Originally Posted by Epaminond
В доказательство утверждения о тонкой броне Т-34: Т-34 - 40-45 мм (не учитываю броню днища и крыши), у Тигра - 62-100 мм, у Тигра II - 80-150 мм.

В доказательство мобильности и высокой проходимости Т-34:
Code:
                                                Т-34      Тигр         Тигр II
-------------------------------------------------------------------------------
Масса (т):                                      25,6      56,9         69,8
Удельное давление на грунт (кг/см2):            0,62      1,05         1,02
Удельная мощность (л.с./т):                     19,5      11,4         10,3
Скорость (шоссе/пересечённая местность) (км/ч): 54 / 25   40 / 20-25   38 / ?
Известны случаи, когда Т-34 расстреливали Тигров, увязших в болоте и неспособных двигаться (напомню, удельное давление на грунт у них на порядок выше).
Просто большинство подобных знаний о второй я почерпнул из док.фильмов, отчасти из-за того, что больше доверяю живим танкистам, нежели мёртвому тексту
В начале войны Тэшек было в достатке - не хватало танкистов. Но это не важно.
Важно то, что первые пантеры появились лишь в 1941 году, а тигры в 1942, до этого четвёрки правили на поле боя, другое дело что у немцев в руках оказалось не мало советских танков. В последствии даже под Курском, где не было лавин немецких тигров и пантер, как уверял гитлер, большинство потерь советским танковым частям нанесли старые трофейные Т-34, которые получили новое орудие и были переделаны под инженерный танк. Остальное можно прочесть здесь.
Bentus is offline   Reply With Quote