View Single Post
Old 11-07-2007, 07:26 PM   #74
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Шпиономания

Я и не знал, сколько пропускаю, когда мне было западло ставить себе РевКоннект. По крайней мере, мне с тех пор захотелось ходить в кинотеатр на некоторые фильмы.
Теперь же это досадное недоразумение исчерпано, зато стало категорически не хватать места на жёстком диске. Но, собственно, это не так уж и печально. Даже прикольно. Правда, нужно опять закупаться ДВД-матрицами...

*
Всё началось с трилогии про Джейсона Борна. Нашего ихтиандра выловили рыбаки из моря с двумя пулями в спине и одной лазерной указкой в бедре. Но на беду наш Борн понял что словил в море амнезию, и поэтому ему ничего не оставалось, как только пойти в направлении указанном лазерной указкой... А завела она его в Европу, где хозяйничало зловещее ЦРУ, с которым, как оказалось, сотрудничал наш пострел. Вот и пришлось ему малость пострелять и побегать, чтобы узнать своё зловещее прошлое...
«Вам страшно? Мне нет.» (с) Карлсончик дорогой
В конце 1ой части Борн вроде бы узнал о себе достаточно, что жить дальше, не шибко заморачиваясь на своём прошлом. К сожалению, прошлое и на другом конце света его достало. Ничего хорошего оно ему не принесло, вот он и решил нанести ответный визит. Визит растянулся на две части, на протяжении которых мы узнаём о патологической страсти Борна к путешествиям, близким знакомствам с местной полицией и тусовкам с участием большого количества народа.
Если серьёзно говорить, то трилогия хороша. Фильм постоянно держит в напряжении, Мэтт Деймон и его коллеги заставляют поверить (в некоторой степени) в реалистичность происходящего. Уловки, к которым прибегает главный герой, чтобы уйти от преследований, заставляют восхищённо покачивать головой, при этом не скатываясь в некие условности а-ля deus ex machina.
Единственное НО – это то, что главный герой к концу фильма несколько нагловатым становится. Если в 1ой и во 2ой части он всеми силами старался не конфликтовать с полицией, то к 3ьей он крадёт мопед прямо на глазах у марокканской полиции! Прямо GTA какой-то получается... Нет, конечно, по сюжету фильма понятно, что в тот момент он по-другому просто поступить не мог, но всё же... Или это хамоватое везение, с которым он вылезает невредимым и боеспособным из самых неудобных ситуаций. Опять же всё можно объяснить, но, всё равно, душок суперменства остаётся...
И вот, учитывая всё вышесказанное, я бы оценил 1ый фильм на 9 баллов – как некое самостоятельное произведение, с хорошим балансом составляющих; 2ой фильм на 8 – понижение идёт за начатую Лукасом (Звездные Войны 5-6 и 2-3) традицию продюсеров дробить 2ые части на 2 картины, а также за фамилии русских (хорошо хоть не Комбайн Николадзе, как в Tom Clancy`s Splinter Cell); 3ьему фильму – 8.5 за приличное окончание, скажем так.
И помните – в Англии самое большое число камер слежения на одного жителя...

*
Вслед за этим вспомнился ещё один шпион, но уже более классический – Бонд, Джеймс Бонд.
Да, образ 2ухнулёвого агента малость поменялся. Теперь это не тот представитель высшего общества, который нам был показан Пирсом Броснаном – сейчас агент 007 стал более реальным персонажем, впрочем, как и его противники.
Старый Джеймс Бонд был слишком аристократичен. Он великолепно владел различными гаджетами, коих у него было очень и очень много, но сам как-то не очень двигался. Словно в пиджаке, стесняющем движения.
Новый агент – образован, умеет не меньше старого, но теперь он и сам не прочь размять кулаки. Гаджетов у него стало поменьше – стандартный набор: ноутбук, мобильник, оружие, хорошая машина. Но теперь такое чувство, что с Бонда сняли пиджак – и теперь он в лёгкой, удобной рубашке, что позволяет ему вытворять всё, что было недоступно старому агенту. Яркий пример, когда раздражённый Бонд ответил бармену на «Вам взболтать или как?» - «Да похрен!». И теперь он обольщает барышень не только своим интеллектом – от него так и прёт агрессивная сексуальность. «Тестостероны, сэр!» - и вспоминается сцена избиение «почеши мне яйца» канатом...
Очевидно, сценаристы решили на полную катушку эксплуатировать новый образ, поэтому пару раз заставили Крэйга Дэниэла побегать – попаркурить на стройке и погонять бензовоз в аэропорту. Сцены сняты качественно, но мне больше понравилась середина фильма – когда Бонд играл в покер. И, как мне кажется, не в экшене бондиана интересна – а в таком любовании Бондом, как суперагентом в высшем обществе: девушки, большие деньги, смокинги и прочие атрибуты...
Фильм получился интересным, но маленько подзатянутым. К счастью, не настолько, чтобы дожидаться полчаса титров.
В общем говоря, картину стоит увидеть хотя бы ради физиономии Дэниэла Крэйга, меняющего представление о знаменитом агенте.
AmDDRed is offline   Reply With Quote