View Single Post
Old 03-19-2008, 12:39 PM   #156
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Человек против ИИ

Quote:
По новостям, вроде бы, от дядьки Тин Пу (давно было, точно уже не помню) слышал, что будут создаваться или создаются тактические ядерные ракеты нового поколения, после взрыва которых или минимальная радиация остаётся или не остаётся вообще.
Радиация это же только одна из сторон. Кстати выгодная для нападающих. У Земли ведь запас прочности не бесконечный. И с ростом технологий растёт эффективность защиты, а значит и сила оружия. Войны уже сейчас опасны для всех, а что будет в будущем?

Quote:
если такой комцентр будет один, то его будут беречь и вперёд не выставлять.
Я же сказал, что можно дублировать. И беречь его не всегда может быть лучшим вариантом. Хотя бы для обмана, он может учавствовать в атаках. Кроме того, мы не знаем, как будет развиваться техника в будущем. Если будет продолжаться тенденция к минитюризации, то возможно будут создавать корабли, в который человек никак не втиснится.

Quote:
Подлететь к такому кораблю тоже большой проблемой не будет – космос большой, обойти можно практически с любой стороны сферы.
Ну наверное, о таких деталях можно позаботится. Грубо говоря создать сферу военных вокруг корабля. Но, как я уже сказал, мне нравится идея с обманом. Пусть цель будет не одна, а тысяча.

Про спецназ и конкурсную основу - это так в идеале. Но, кто сказал, что кораблей будет мало и они будут большими? А если будут флоты с тысячами, миллионами кораблей? И не будет повального желания у населения воевать? Конкурсная основа и хорошая подготовка подходят как раз для командных центров.

Quote:
вы предлагаете схему чисто управленцев – тип детишек – профессиональных кибер- «атлетов» (а что? всем известно, что реакция у подростков покруче, чем у других – вспомните корейских чемпионов СтарКрафта с их бешенным мышекликом в минуту), а моя с Бентусом – профессиональные военные, способные посоревноваться (если план пойдёт вдребезги) с ботами. Пусть даже и в экзоскелете.
Ну, если учесть, что детишек я не предлагал, то разница между нашими вариантами лишь в том, что "наши" будут сидеть в бункере и управлять машинами дистанционно, а "ваши" сами сидят в экзоскелетах и держат пушки. Во-первых, кто сказал, что изобретут экзоскелеты вроде бронежилетов, способные "держать удар" оружия будущего? По-моему, они будут больше похоже на танки, или бронетранспортёры. В этом случае всё равно спецназ будет зависеть от техники и электроники. Во-вторых, возможно, что всё будет намного миниатюрней, чем мы представляем и боты могут быть размером с муравьёв и быть эффективными. Поэтому спор люди в машинах vs Машины машинам, а люди командуют несостоятелен.

Quote:
И компьютеру будет наплевать, что он что-то делает несогласно морально-этическим устоям общества.
Значит эти устои должны быть превращены в алгоритмы и занесены в железки.

Last edited by Ten : 04-13-2008 at 10:40 AM. Reason: разделение тем
Epaminond is offline   Reply With Quote