View Single Post
Old 01-09-2008, 10:49 PM   #202
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Истинное лицо Бентуси

Quote:
Originally Posted by Karasu
Мм.. собственно первый абзац является одним из описаний ГП-движка. Теорию гребня я читал, но ее обоснование на пару порядков повыше моих скромных познаний Но ГП я думаю предпочтительней.
Karasu, если бы кто-то из нас обосновал принцип действия гипердвигателя и теорию гиперпространства, то думаю нобелевскую премию получить не проблема. Да что там, можно сразу патент покупать

Но разница между гравитационным и гипердвигателями всё же, на сколько я понял, именно в степени искривления пространства-времени. Гипердвигатель создаёт волну, а гравитационный замыкает линию движения корабля, соединяя начало и конец.

Quote:
а давай те представим это теерь в трехмерном прострасвте?...Представили сомневаюсь думаю надо обладать чрезмерной фантазий.
Э... Вообще-то в четырёх-мерном, если быть точным. Ещё время забыли

Ну почему трудно? В физике вообще фантазии и пространственного мышления порой очень много надо. Всё просто. Представьте себе отрезок АБ. Наш корабль в пункте А, а добраться нам надо в пункт Б. Что же делает корабль, отрезок плавно искривляется и в какой-то момент оба его конца совпадают. Тогда корабль делает небольшое передвижение, оказываясь в пункте Б и отрезок распрямляется. Ну, если это было в 2D, то в 3D вместо отрезка будет плоскость. Тоесть все дороги, поля и посторонние наблюдатели "искривляются", если смотреть из аппарата, а для наблюдателей искривляется сам аппарат. И дальше аппарат для наблюдателя в кабине пролетает метр, а для "внешних" - с огромной скооростью проносится по отрезку АБ. Вот так я себе это представляю

Правда интересно было бы послушать мнение людей в физике искушенных, насколько всё это фантастично и в каких местах не сходится с реальностью. Для меня лично не очень понятно, почему объект, увеличивающий, и то на много, своё гравитационное поле, будет не притягивать другие объекты, а искривлять пространство. Ведь, получается, все объекты в той, или иной мере искривляют пространство, да? Ну а если вдруг в точке, где пространство искривлено солнечной системой заработает такой аппарат, увеличив "искривление" во много раз, не изменится ли взаимодействие между Солнцем и планетами? Я себе представляю такое искривление, как большую воронку, в которую скатятся и планеты и Солнце. А согласно теории выходит, что искривление не будет затрагивать гравитационное взаимодействие.

Опять что-то вроде парадокса близнецов выходит Эта теория относительности...
Epaminond is offline   Reply With Quote