View Single Post
Old 05-20-2007, 10:58 PM   #80
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Развитие космической науки..

Quote:
Originally Posted by Jen
Но суть не в этом, а в том что их техника особо не отличалось от нашей.
А откуда мы знаем, что их техника не особо отличалась? Для того чтобы делать такие выводы, нужно очень хорошо разбираться в этих технологиях. Либо наши предки настолько в этом понимали (и куда делись все знания?), либо им внешне так казалось. Где гарантия, что «сияющие колесницы с небес» не метафора?

Quote:
Originally Posted by Jen
Они ведь не использовали это! Зачем нужно лететь 6000 лет если можно прыгнуть?
Опять же – откуда мы знаем, что они все эти 6000 лет будут лететь? Толку тогда нас покидать, всё время уйдёт на странствия, что не есть рационально.

Мне кажется, что тут дело в другом. Ну вот представь себе, что появились у нас эти технологии. Что их начали использовать. Кто даст гарантии, что они будут использованы во благо всего человечества, а не кучке предприимчивых дельцов? Вон, в самом начале 80ых годов какой-то ушлый товарищ, пользуясь проколами в законодательстве ООН, присвоил себе Луну и прочие планеты нашей системы, и теперь продаёт свою собственность. Иначе как бредом сивой кобылы этот факт не назвать. Что есть ценного на Луне? Много чего. Взять хотя бы реголит, лунный грунт – за миллиарды лет солнечный ветер неслабо насытил его гелием-3, а этот изотоп – топливо для термоядерных реакторов будущего. Так же всё, что будет найдено в недрах спутника, принадлежит владельцу участка.

Я считаю, что при нынешней ситуации в мире, подогреваемой противостоянием и конфликтами держав, без чёткой законодательной регулировки человечество ещё не находится на том уровне развития, чтобы мирно использовать настолько совершенные технологии, которыми, несомненно, обладают наши неземные братья по разуму. И на их месте я бы не стал ими делиться, пока не буду твёрдо уверен, что это не причинит беды. Дайте неандертальцам каменного века современный танк или автомат Калашникова и посмотрите что будет

Quote:
Originally Posted by Jen
Они ведь не использовали это!
Жень, если ссылка сохранилась, подкинь, плз – очень хочется почитать. Желательно с фактами или соображениями, из которых следует, почему «не использовали». Ведь опять же, откуда мы знаем возможности этих пришельцев?
Ten is offline   Reply With Quote