View Single Post
Old 08-15-2008, 01:06 AM   #112
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Размеры кораблей и колличественный состав экипажей

2 Destroyer
Quote:
Originally Posted by Destroyer
А цифрами подкрепить? Не поленился, посмотрел:
М-да... Ошибочка вышла.

Quote:
Originally Posted by Destroyer
Т.е. это такие файтеры которым не нужно пополнять запасы топлива, атмосферы, жрачки, боеприпасов. У них мощный источник энергии и гипердрайв? Пилоты не устают годами скрючившись в этих креслах сидеть
Мои предположения имеют не меньшее право на существование, чем предположения других. Разница в том, что я не предлагаю их в качестве абсолютных истин.

Развивая свою мысль, могу заменить картину скрючившегося пилота чем-то вроде "ванны Карен" с нейро-интерфейсом и внутривенным питанием. Или вообще обсуждавшимся уже ИИ.

Гипердрайв - вещь также выдуманная. Весьма сомнительно (конечно, это лишь моя точка зрения), чтобы такой красивый способ будет изобретён. Мне более реальным кажется изобретение чего-то наподобие НЛО Боба Лазара. Но не суть важно. Думаю, если найдутся желающие пуляться астероидами с гипердрайвом по заводам, то очевидно найдутся и желающие сей завод от этого защитить и вероятно надут какие-то методы

Quote:
Originally Posted by Destroyer
По этим более развитым технологиям будут созданы мощные более развитые крейсеры, менее мощные чем крейсеры, развитые детроеры, фрегаты и т.д.
ОК. А что за мощность здесь рассматривается? Сила оружия?

Вот об этом-то я и говорил, говоря про "больше, чем надо". Если уже сейчас есть технологии бомб, выдержать которые мегакрейсеру кажется сомнительным (это ж какая конструкция у него должна быть, чтобы выдержать 50-60Мт направленного взрыва?), можно предположить, что в будущем бомбы станут ещё меньше и ещё мощнее. В таком случае (предположительно) весь многокилометровый бигфакеншип отправляется "на дно" одной бомбой одного файтера. Тогда возникает закономерный вопрос. Оно было нужно столько строить?

Quote:
Originally Posted by Destroyer
Маленькие двигатели будут мощными, но неужели большие двигатели сделанные по таким же технологиям будут слабее маленьких? Мне почему-то кажется, что ты пытаешься сравнить маленький корабль сделанный по каким-то супер технологиям будущего, и большой корабль сделанный по допотопным технология второй мировой или еще хуже.
Я, нигде и не утверждал, что большие двигатели будут слабее маленьких. Даже наоборот

Утверждение "мощные двигатели не обязательно будут большими", приведённое после фразы AmDDRed'а "большой корабль сможет ускориться очень сильно самостоятельно" означала, что и малый корабль тоже может "ускориться очень сильно самостоятельно". Вы же просто выдрали цитату из контекста и истолковали на свой манер.

2 Prisoner

Quote:
Originally Posted by Prisoner
Наиболее близко к тому, что ты сказал, это риторика - искуство ловорить.

В мире есть объективные законы являющиеся причинами и есть следствия, и логичное мышление это то в котором все последствия так или иначе имеют свои причины. {...} Вывод такой: ты что-то не то понимаешь под словом логика.
Риторика - это искусство рассуждения?! )))))

Quote:
Логика:
1. Наука о законах мышления и его формах.
2. Ход рассуждений, умозаключений.
3. Разумность, внутрення закономерность чего-либо.

Логичный: Вполне закономерный, разумны, последовательный.

Риторика:
1. Теория ораторского искусства.
2. перен. О напыщенной и красивой бессодержательной речи.

Ожегов С.И. Словарь русского языка
Моё утверждение, что логика - это искусство рассуждения основано на 2 значении слова "логика". Для большей убедительности могу сказать, что "логика" происходит от греческого λογική которое можно перевести как «искусство рассуждения». Т.е. я солидарен с Ожеговым. Замечу также, что риторика не близко подходит под моё определение - здесь уже вы что-то не то понимаете.

Кстати, всё началось с моего утверждения про нелогичность утверждения Bentus'а. Доказать обратного вы не смогли, а лишь начали давать свои определения слову "логика".

Quote:
Originally Posted by Prisoner
Quote:
Originally Posted by Epaminond
Не забывайте, что снаряд-то управляемый - т.е. имеет некие манёвровые двигатели, которые опять же работают на некоем топливе
Cнаряд будет получать ускорение только в стволе и топливо остается в стволе и на его разгон не тратится енергии. Снаряд получает свою кинетическую енергию почти мгновенно за счет быстрого ее выделения в результате взрыва. А ракета должна розганять еще и топливо.
Это какой-то особый аргумент о незначимости массы манёвровых двигателей и их топлива? Действительно, у нас разное понимание логики

Last edited by Epaminond : 08-15-2008 at 10:46 AM.
Epaminond is offline   Reply With Quote