View Single Post
Old 12-19-2007, 05:09 PM   #58
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Т.к. когда тот-же дестр или крузер идет боком или кормой вперед, то ускорение у него не меньше, того если бы он шел "обычно" – на маршевых.
Не замечал, чтобы крузеры ходили боком. У меня постоянно поворачивается носом к цели. А вот у эсминцев я бы не сказал, что скорость хода "боком" одинакова с обычным.

Quote:
Никакой шаттл, не выдаст маневровоориентационной дюзой той тяги, которая есть у маршевых + 2 ускорителя.
А у нас же не шаттл. И тяга у нас не от сгорания топлива. Поэтому кто знает! Струек у маршевых двигателей также нет. Возможно на том же принципе работают и манёвровые двигатели. Или может просто тягу основных двигателей выводят "через бок".

Quote:
Вектора отдачи тут абсолютно не причем. А вот ускорение у них по любой из осей одинаковое - что не в пользу струек, но их и нет .
Не совсем понял, что имеется в виду. Вектора отдачи может и не при чём, но я говорил о регулируемом векторе тяги. Не знаю, используется ли такое в космосе, но на современных реактивных истребителях - точно. Это система, позволяющая не двигая сам двигатель корректировать направление тяги с помощью сопла. Это очень повышает манёвренность. Но отклонение происходит лишь на несколько градусов, а потому приводит к повороту аппарата (что могло бы использоваться на эсминце), но не к движению перпендикулярно фюзеляжу.
Epaminond is offline   Reply With Quote