View Single Post
Old 11-25-2005, 02:39 PM   #21
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Манчкинизм

Вроде разобрались с явлением в целом. Теперь предлагаю обсудить еще одну непонятную вещь (я бы не назвал это манчкинизмом, но очень похоже). Заключается она в том, что некоторые игроки почти добиваются победы, а потом начинают ее "мусолить". Например, видел я такого типа в Homeworld. Он нанес первые решительные удары, заимел сильнейший флот. Ему бы потом несколькими решительными ударами закрепить победу, так нет же. Бесконечные маневры, тактические перестроения, хитрые планы, сначала ждем еще одного батла, который плетется через полкарты ,еще одного бомберы повредили батл ждем пока починят ждем скаутов ждем исследования технологии комп перебил полфлота надо восстанавливать и т.д. И так в течение двух часов. Мне стало его жалко, и я поспорил, что добьюсь победы за 5-10 минут. Вышло ровно за 7 минут 30 секунд - сенсорный пинг, гипер к Flagship, песец. Все. А он долго удивлялся и говорил "ты курто играешь"

Что с такими делать? Они ведь уверены, что играют "напряженно", с полной отдачей. Вместо того, чтобы одним решительным ударом покончить с противником, когда выдается выгодный момент, они начинают бечисленные маневры, планы, обходы. В атаку идут уже тогда, когда противник окреп в разы. И каждый раз жалуются на сложность игры (хотя играют обычно на легком уровне).
В довершение ко всему после достижения победы они не идут в следующий уровень! Предпочитают топтаться в предыдущем, открывая все технологии и строя громадные флотилии. Я понял, что это уже болезненно - они правда не в состоянии бросить принадлежащий им мир и идти в следующий, где все придется начинать сначала. Кампания им противопаказана, вот и сидят они в одиночных миссиях по три часа, из которых реально воюют только полчаса... Как вы думаете, откуда "растут ноги" у этой болезни и чем ее "лечить"?

Но есть и другой тип "неправильных" игроков. Они молодцы, хорошо думают, в бою действуют решительно и быстро, добиваются колоссальных успехов. Но успехи эти сходят на нет. Потому что заработав победу, они не могут ей восползоваться! Топчутся в нерешительности до тех пор, пока противник не нападет опять. И опять блестящая оборона, но что толку. "Он знал, как добиться победы, но не знал, как ей воспользоваться" - это сказано про древнего Ганнибала. Это же можно сказать и про многих геймеров. Их даже жалко. Как исправить эту нерешительность? Вопрос актуален, так как я сам иногда чувствую вв себе такие симптомы.
Fox is offline   Reply With Quote