View Single Post
Old 01-02-2008, 02:24 PM   #16
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Есть ли ищё обезбашеные

Quote:
Нет времени на обяснения
Ну хотя бы в общих чертах!

Quote:
скачок технологий всегда происходил во время и после локальных войн
Не такая уж это и неопровержимая истина. Может даже совсем наоборот. Вспомним тысячелетия воен Египта, войны Рима... Египет получил превосходства благодаря колесницам, изобретённым никак не после его побед, а до них. После - Египет пал. Рим выигрывал благодаря пониманию (может изобретению) простого правила "остриё побеждает лезвие". Римские солдаты были вооружены гладиусами (выглядят не очень романтично), и большинству своих побед они были обязаны выучкой солдат, которых не учили умным, но сложным приёмам нападения и защиты, а просто говорили что вроде "ткни его гладиусом в грудь, подожди 30 секунд, отбиваясь щитом, потом переступи его труп и ткни следующего". Но римляне пали перед конницей, изобретённой опять же до, а не вовремя нашествий варваров, и обеспечившей им победы. Но конница пала перед огнестрельным оружием, которое в свою очередь также проиграло... Нет, я убеждён, что изобретения за романтиками. А романтики во время войн - случай редкий.

Quote:
И ещё истина все новый открытия в любой области науки делались именно романтиками и мечтатилями. ( можешь поспорить если хочешь )
100% согласен! Какие уж тут споры.

Только не забывайте, что потом многие из низ сжигали свои труды по загадочным причинам, или их знания потом использовались во имя зла.

Quote:
А в секретных уголках земного шара, может быть что-то такое, что, ни один фантаст не смог даже вообразить.
Ну не надо так сразу про фантастов. Иногда, наверное, их как раз в такие секретные уголки и приглашают. И тогда они перестают быть фантастами.

Quote:
А звезды все же тянут к себе просто притягивают! {...} Возможно окажись там я бы и пожалел!
Про притяжение это точно сказано. Те звёзды, которые нам тут на земле так красиво на Землю голубоватым светом сияют сблизка наверняка не такие красивые. Думаю, на них даже смотреть опасно.

И ещё чуть-чуть про романтиков. В одной книге (Норбеков М.С. - Опыт дурака) автор высказал одну очень интереную мысль, что человечское "эго" состоит из трёх компонентов: Разума, Души и Духа. Не буду пересказывать, лучше процитирую (надеюсь, Тен не расценит это, как оверквотинг):

Quote:
Тело - это сосуд, в котором находятся разум, душа, дух.

Разум и душа - это два антагониста, они вечно борются друг с другом.

Разум содержит все знания и жизненный опыт. Он с огромнейшим трудом и упорным сопротивлением принимает их на хранение. Но если уж что-то берет, то тут же оприходует. Когда Вы попытаетесь забрать, возвращаетесь и говорите: "Дай мне обратно, я передумал", - он Вас прогонит:

- Пошел вон! Это уже находится моем балансе.

Высшая цель разума - это стремление к абсолютному порядку. Его задача - сберечь жизнь любым способом, упорядочить и сохранить информацию и опыт. Это эталон консерватора. Гипертрофированный разум приводит к остановке всех движений, т. е. к смерти.

Он хранит целостность практики и устраняет хаос, который создает беспорядочная душа. Она вечно летает.

Душа строит дворцы, воздушные замки, готова сжечь себя во имя любви. Ради любви она готова отдать и разрушить все, что охраняется разумом. Она вечно оторвана от земли, живет чувствами, а разум - расчетом и логикой.

Душа - бесконечный взрывной хаос.

Она импульсивна и беспорядочна. Там живут высоченные чувства, идеал любви, нежности, доброты, творения. Там обитает мечта.

Душа бесконечно стремится, фантазирует, планирует, созидает. Разум - никогда! Он стремится к покою - это его естественное состояние, а душа этот покой нарушает.

Она:

- Хочу к звездам!

Он:

- Землю не забудь.

Высшее состояние души - это стремление к абсолютной любви! Это вечное созидание, движение, творение! Но чрезмерное ускорение всех этих действий приведет к распаду и первозданному хаосу, т. е. к смерти.

Разум сопротивляется всему новому, стремится сберечь в нетронутом виде то, что уже когда-то принял на хранение. Он приземленный и меркантильный консерватор.

Понятия разум и созидание несовместимы.

Разум не дурак и не гений. Он просто хранитель - заведующий огромным архивом, где берегутся привычки, мысли, стремления, пережитые ощущения, испытанные чувства - все!

Его усилия могут привести к тому, что от этой сохранности просто все "сгниет".

Но разум и душа друг без друга погибнут. Так же, как тепло и холод, каждый в отдельности, несут смерть. Огонь - бесконечное горение - уничтожает все живое, лед - чрезмерный холод - останавливает всякое движение.

Дух - это третья сила, возникающая от антагонизма души и разума. Он сдерживает и гармонизирует их. Дух живет познанием. Высшая цель духа - познать абсолютную истину. Гибель души или разума приводит к гибели духа.

Единство трех сил поддерживает в человеке жизнь. Их задача быть друг для друга противовесом и находиться в равновесии. Если оно нарушается, то это происходит в ущерб одной из них.
Ну так вот, чистый романтик - это плохо, так же как и чистый прагматик. Нужен баланс.

Last edited by Epaminond : 01-02-2008 at 02:52 PM.
Epaminond is offline   Reply With Quote