View Single Post
Old 03-07-2004, 12:07 AM   #30
Космист
СержантВ запасе
 
Join Date: Feb 2004
Location: Вселенная
Posts: 47
unkAlien-у

1. Вы не совсем меня поняли. Когда я говорил о возможном расхождении в реагировании, я имел в виду не частные различия, продиктованные особенностями предыдущего опыта индивида, а серьёзное расхождение в ответных реакциях именно этих самых средних моделей. Т.е. абсолютное большинство людей поведёт себя в данной ситуации одним образом, а наша гипотетическая машина - другим.

2. Пример про восприятие образов иллюстрирует превосходство нашего мозга над существующими компами. Кроме того, что он проворачивает эту операцию за 1/24 секунды, мозг управляет движениями мускул, секрецией желёз, другими органами восприятия, короче, всем организмом. Ещё не очень скоро будут созданы машины, способные подменить эти, в общем-то, банальные физиологические свойства, нашего серого вещества. 20 лет, по-моему - минимальный срок.

А ведь есть ещё такая вещь как сознание. Т.е. вы способны чувствовать, говорить с самим собой (внутренний голос), осознавать свои действия, машина же всего этого не делает. Как человек, обучающийся на факультете психологи, могу вам с уверенностью сказать, что установить связь между явлениями сознания и каким-то физически регистрируемым процессом - глобальнейшая задача всей человеческой науки, к которой на современном уровне "нашего глубокого невежества" (как любит выражаться один из моих преподов) мы ещё не можем даже подступиться. Попытка пойти "в лоб", объяснив сознание нервными электро-химическими импульсами ни к чему не приводит - получается два возможных вывода, каждый из которых вызывает сомнения:

1) Все тела, где протекают электрические импульсы обладают сознанием. Значит современные компы тоже сознательные существа? Значит можно подвергать уголовной ответствениости за форматирование жёсткого диска, ведь это убивает сознательное существо!

2) Тут уже покруче - люди не наделены сознанием, вернее, оно не играет абсолютно никакой роли в поведении, поэтому можно считать, что сознания не существует. Следствие - все моральные нормы, чувства, муки творчества и совести - просто сопли рефлексирующих интеллигентов. На базе этого вывода заключаем - человек биоробот, с ним можно (и даже нужно) обращаться как с машиной.

Если феномен сознания и будет связан с физическими процессами, то только на основе принципиално новых представлений о материи, полях, энерии, мироздании.
Космист is offline   Reply With Quote