View Single Post
Old 03-07-2004, 06:50 AM   #31
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
2 Fuzz
Не знаю, не знаю. На Земле населения пока хватает. Конечно, на Караке климат значительно хуже, но при определённом уровне развития технологий это не играет особого значения. Дальше. На мой взгляд - главная тема Соляриса Лема такова: можно ли считать личностью ИИ? Ведь Хари была искусственно построенным организмом. Кстати, эту тему он затрагивает и в Кибериаде, где Клапауций утверждает, что любой искусственно созданный организм, реакция которого на внешние раздражители неотличима от разумного существа, является разумным существом. Т.е. рано или поздно за убийство NPC в каком нибудь The Elder Scrolls 10 будут судить по УК РФ Помнится, у Брэдбери есть похожий рассказ: там человека казнят за убийство разумного робота, созданного для вымещения на нём негативных эмоций.

2 Космист
1. Возможно, вполне возможно. Однако количество этих необычных ситуаций можно минимизировать длительными тренировками нашего ИИ. Т.к. компьютер принимает решение гораздо быстрее человека, можно искусственно генерировать тысячи необычных ситуаций в секунду, и корректировать его реакцию. Именно так делается при обучении НС. Впрочем, может быть придумают какой то новый способ обучения.

2. Поживём - увидим.

3. Моё мнение насчет разумности смотри выше.
unkAlien is offline   Reply With Quote