View Single Post
Old 03-11-2004, 06:35 PM   #35
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Гениально! Спасибо что объяснили, что такое НС. А то я и не знал. Вот только вся незадача в том, что разум человека - текущие по нервам электрические импульсы. Человек и машина принципиально НИЧЕМ не различаются. Чем мозг отличается от огромного пучка проводов? Ведь его составные элементы устроены весьма примитивно - нейроны, соединённые синаптическими связями. Фактически, ВЕСЬ мир - система взаимодействующих элементарных частиц, в этом смысле человек совершенно не отличается от любой искусственной системы. Если бы удалось запрограммировать настолько большую сеть, как мозг (а препятствие в этом одно - вычислительные мощности современной техники, процессор просто не успеет обсчитать этот колоссальный объем вычислений), то вполне возможно, что её можно будет обучить всем эмоциям человека - и неизвестно, что будет происходить в глубинах её "мозга". Вполне возможно, что андроидам снятся электроовцы...

P.S. А почему вы уверены, что шахматный к-р не разумен? Разум всегда существует в определенных рамках - в данном случае эти рамки весьма узки, вот и всё. Он "помнит" предыдущие матчи, он умеет решить нестандартную шахматную задачу (под словом "нестандартная" я понимаю ранее не встречавшуюся). Почему все уверены, что разум - умение использовать палку-копалку или решать дифференциальные уравнения. Разум человека многого не может, чего именно - сказать не могу (шахматный к-р не может выйти за пределы доски). Кстати, если мозг - нейросеть, то человек ПРИНЦИПИАЛЬНО не может принять больше решений, чем 2^OutNrvs, где OutNrvs - число всех выходящих из него нервов. Число это огромно, но не бесконечно... Кроме того, любая НС может на деле различить много меньше состояний, чем приведенное выше число.
unkAlien is offline   Reply With Quote