View Single Post
Old 03-12-2004, 08:27 PM   #36
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Хочу согласиться с unkAlien'ом насчет того, что весь мир взаимодействует элементарными частицами - весь наш мозг просто изобилует ими :-)

Насчет моделирования человеческого разумного поведения - ну, моделировать его не так сложно, ИМХО, нежели создавать разум, ведь модель всегда проще, а что-то новое будет уже самостоятельно и создано уже как разум, а не как симуляция.

По поводу желаний - ведь даже у животных есть желания, а они не наделены нашими "совершенными" сознаниями, разумом, способностью анализировать, что же говорить о рукотворном разуме. Вобщем суть в том, что если есть разум, есть и желания, пуская даже и хладнокровно убийственные.

А вот по поводу шахматной доски я не согласен, что здесь есть даже очень узкий разум. Шахматы просто некая модель математическая, поддающаяся расчету, наборам довольно таки простой логики (с точки зрения разума), тут больше расчет, нежели разум. Вот покажите мне комп, который сочинит сонату Бетховена или Онегина? Ну или что попроще - что-нить из Руки Вверх? Не может? А почему? Потому что нет иррациональности мышления, потому что иррациональность практически невозможно описать (тут вопрос к математикам), а стих иррационален, он конечно строится по неким законам стихосложения, но не более или музыка- довольно трудно сочинить что-то действительно новое, следуя указанным законам, получится тоже самое, только чуть-чуть измененное.

Иррациональность - вот что такое разум, нестандартный ход, продумать который невозможно, если хотите интуиция. Хотя интуиция все же не то - это ведь реакция на событие или предсобытие на основе опыта.

Вот еще один пример. Какое самое большое число в языке программирования (любом) - если не фиксированное, то ограниченное ну хотя бы памятью. А сколько может представить человек? Ну тоже не так уж и много и тем не менее может, если надо, или если не может, то может оперировать бесконечностью. Никто конечно не поймет сколько это - расстояние до Беты Псов, но ведь представить можно??? Или я не прав.
Если не ошибаюсь про иррациональность, самосознание говорят классе в 10 (давненько уже кажется было :-) ).

Ну а когда человек сможет создать нечто похожее на себя... Тогда зачем человек??? Машина же быстрее, и творческой жилки столько же, а выполнение операций физических??? Разве что тонкие работы. И я тоже думаю, что андроидам снятся электрические овцы. Только вот почему? По книге наличие животного - было признак класса, или им они снились, потому что они просто видели сны, а не мечтали? Разумное существо видит сны и мечтает.

P.S. 2 Космист - мое определение разума не то, что неточно, оно написано быстро, просто тема захватила - в общем это набросок, над этим надо еще подумать :-))
Fuzz is offline   Reply With Quote