View Single Post
Old 09-02-2019, 09:49 PM   #129
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,513
Re: Homeworld 2 и Windows 7 - проблемы с запуском

Pandorazero, dxdiag тут мало поможет, поскольку все три космические игры серии основаны на OpenGL Хотя, конечно, в столь странной ситуации за любую соломинку ухватишься...


В принципе, у меня в загашнике лежит довольно неплохая для тех лет гигабайтовская мат.плата на 945-м чипсете (945GC) с Pentium E6600 и 4Gb DDR2, чтоб без дела не лежать, подцепил к ней старенький винчестер на 80, поставил максимальную семёрку, поставил игру (1.1 с отвязкой sd-hw11), поставил кодеки прямо с диска, а вот DirectX с диска ставиться не пожелал, сославшись на то, что в системе версия новее. Последний DirectX 9.0 за 2011 год тоже ставить не стал.

В результате пробных запусков оказалось, что на драйверах, что шли в комплекте с семёркой (8.15.10.1749 за 06.05.2009, не WHQL), игра вылетаёт с ошибкой Access Violation в файле ig4dev32.dll (лезет по нулевому адресу - классика жанра). Однако с драйверами версии 8.15.10.1930 за 23.09.2009 (WHQL) игра показывает меню, и вылетает с Access Violation в Objects.dll только при попытке начать миссию. Лог в итоге получается вот таким:

Hw2.log

Возможно, данный пиксельный шейдер, который не удалось инициализировать, упирается в какие-либо ограничения, налагаемые встроенной видеокартой. Запускаю игру с рекомендуемым параметром -fragment_program 0, ошибка шейдера пропала, и я попал в первую миссию. Погоняв немного сборщиков и перехватчики (до прилёта незваных гостей), вылетов не обнаружил. И стоит отметить, что на настройках по умолчанию камера перемещается на удивление плавно, без каких-либо рывков и задержек.

Как видно, игре вполне хватает OpenGL 1.4, причём те 4 спасительных параметра даже не понадобились. regul в своё время тоже столкнулся с проблемами при запуске игры на 945-м чипсете, но дело было на XP, и ему помог параметр -nopbuffer.

Ещё добавлю, что ситуация идентична как при выставлении совместимости с различным иверсиями ОС, так и с запуском от имени адинистратора - меняется лишь версия ОС в Hw2.log, а от отсутствия прав все файлы, записываемые в Program Files, кладутся в VirtualStore в папке текущего пользовательского профиля.


Xenobyte, на 960-й серии, я смотрю, интеловцы реализовали полноценный OpenGL 2.0 - его тем более за глаза должно хватить. Также версии драйверов у нас с тобой одинаковы... попробуй параметр -fragment_program 0 - игра хоть и не просит, но всё же.

Ещё, если у тебя кодеки другой версии, может они, если используют DirectX, тем или иным образом препятствуют отрисовке. Попробуй запустить игру с параметром -noMovies.

Также я обратил внимание, что у тебя классическая тема, у которой, как оказалось, есть свои нюансы. Ты не пробовал включить Aero-тему и запустить игру снова?

Ну и радикальный вариант - поставить свежую семёрку на доп.носитель и попробовать с ней. Если, конечно, есть такая возможность.
Ten is offline   Reply With Quote