View Single Post
Old 07-19-2008, 09:35 AM   #16
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Оригинальный сюжет Homeworld 2

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
Может, просто она изначально была?
Ну с какого ляда она возьмётся? В черновиках замороженного ХВ2 нет ни намёка на Саджа. Зато полно «доброжелателей», с которыми ведётся нещадная борьба. Культ Саджука вполне тянет на религиозную диверсию, т.к. заставляет хиигарян смириться с тем, что их родные владения захватили чужаки. Представим себе – жили мы не тужили, спокойно работали, и вдруг ворвались к нам в хату добры молодцы, навесили синяков да в окошко спровадили. Думаю, на форуме вряд ли найдётся человек, согласившийся добровольно пройти через такие события, а если уж судьба не миловала, думаю, что отстоять своё исконное страсть как захочется. Добры молодцы, на чужое добро свой глаз положившие, это понимают, ибо тоже не дураки. Теория наказания стала инструментом разъяснения – дескать, всё это правильно. К слову, хорошим инструментом – несколько тысячелетий таиидане не знали посягательств от законных владельцев.

Кстати, формулировка причин изгнания как наказания тоже расплывчата – мол, высокомерие, и всё тут. Ни описание событий, ни их трактовка – а что именно было тем самым высокомерием. Если Садж так любит свой народ, следовало бы крайне подробно осветить этот вопрос, чтобы хиигаряне не наступили второй раз на эти же грабли. Если же нет, смысла бить ему поклоны я не вижу.

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
Первая Война за Ядра - фактически получилась репетицией ХВ2.
Что-то мне кажется, что война получилась не за ядра Если принять версию вышедшего ХВ2, мол, ядро было одно, то получилось так, что таиидане сграбастали все хиигарянские владения, но чистый изумруд прозевали. В ХВ1 и оригинальном ХВ2 на эту войну нет ни намёка – вторженцы просто позарились на чужие владения. Кроме того, странно, что единственное ядрышко вообще долетело до Харака – от огромного конвоя осталось только пять или шесть кораблей-тюрем. Есть основания предполагать, что такие же крохи были и на остальных кораблях – пусть не на всех, но на многих.

А насчёт репетиции – согласен. Враги хиигарян однажды уже посягали на их владения. И ослабленные таиидане, получившие по шапке, раздираемые междуусобицей, от своих планов мщения таки не отказались. Потом ХВ2 заморозили, старую команду куда подальше сплавили, набрали новую, и историю ХВ малость переписали. Всё мне не даёт покоя вопрос – нафига это сделали?

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
Защитника (кажись, Кванар-Джет) обозвали в честь бога защиты.
Таииданский истребитель противоракетной обороны? Он не Кванар-Джет, а Кошиир-Ра, действительно бог защиты, только для древних таиидан Кваар-Джет – да, харакианское божество. Боли и порабощения. В его честь назвали имперский крейсер. Был ещё Джаакул, но информации по этому товарищу мало. После краткого упоминания в истории киита Набаал он вполне может сойти за главного чёртика

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
культура киитов - древнееврейский уклад жизни;
Странно, у меня кииты вызвали некоторые ассоциации с древнерусскими общинами. Впрочем, каждому своё.

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
ключевые места и названия - Ветхий Завет, история евреев;
Например?

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
И по отношении к Хиигорцам 1ой войны, и по отношению к Макаану 2ой войны.
Но опять же в оригинальном ХВ2 подобных намёков не наблюдается, всё это появилось позже. Всё тот же вопрос - зачем?
Ten is offline   Reply With Quote