View Single Post
Old 10-11-2008, 01:12 PM   #48
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Чёрные дыры

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Я всего лишь сказал, что упоминаемая тобой абсолютная точность (я даже в цитате выделил в том посте, да) величин в справоШнике - никакая не абсолютная и может быть очень даже не точная =) Что в справочнике приводятся некие осреднённые значения, разброс (привет Гауссу) которых в реальной жизни может быть достаточно большим (в частности из-за этого зачастую вводятся коэффициенты запаса 2, 3 и т.д.), а ещё есть такие вещи, как погрешности метода (измерения, расчёта и т.п.), инструментальная погрешность и т.п..
я конечно понимаю что это твой стиль
например
Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Цитата:
Сообщение от Bentus
как говорит квантовая физика

Ты уже с ней разговариваешь?!?
но есть пара вещей

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
И, напомню, абсолютно не может быть по сравнению с чем-то. Абсолют - это предел, идеал.
абсолют это и есть то самое значение которое мы определяем, или вспоминаем. оно нужно нам в наших расчетах позарез, и главное поточнее.

вопрос кто лучше определит это значение ученик на школьной лабораторной, или какойнибудь ученый который занимается в этой области.

думаю что с упомянутыми тобой инструментальными ошибками и прочим, которых у ученика побольше будет и инструмент у него будет такой который до него 10 лет убивали на уроках, и по хорошему надо бы его давно откалибровать.

или ученый у которого интрумент новый хороший, специальный высокоточный.

а если таких измерений было проведено уже очень много и до того ученого. то могли подсчитать и средний результат и поправку даже точнее чем он. не веришь что так делают - гравитационную постоянную меряют и до сих пор.

кстати померяй ее точнее а потом скажешь нам и тем ученым которые ее меряли до тебя. у тебя есть условия и возможность в которых ты можешь это сделать.

нет. конечно нет.

и что же ты будешь делать при расчетах, брать справочник.

и последний вопрос

6,67428 +- 0,00067 * 10-11 (степень)

вероятность того что ты ошибешся существует - это факт, иначе ты уникал.
вероятность того что ты ошибешся в любой цифре вспоминая это значение - прмерно одинаковая
а значит что величина твоей ошибки может иметь непредсказуемое значение.
а величина ошибки в расчетах данного значения указана после +- и имеет достаточно маленькое значение.
а что если ты ошибешся так 6,67828
тогда имеется различие 0,004 и 0,00067
где больше ошибка и кто ближе к идеалу и абсолюту

еще можно много говорить
но главное то что величину ошибки твоей памяти расчитать невозможно.

только интересно каким образом мой и твой пост доказывает какуюнибудь версию рпо черные дыры. или у тебя просто такая тяга придратся к чему-то.

PS. я кстати получил пать в прошлом году на экзамене по теории вероятности.
Prisoner is offline   Reply With Quote