View Single Post
Old 01-23-2013, 10:18 PM   #26
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: Об устройстве космокораблей

Народ, сегодня задумался над таким вопросом: как обнаружить крсмический корабль в , собсвенно, космосе?

В итоге я сделал несколько выводов, одни фантастические, другие более менее осуществимы.

1. Визуальный. Сюда входит два случая: видеть сам корабль, либо видеть следы его присутсвия, вроде реактивного выхлопа. На мой взгляд, неэфективно в космосе, ибо источников света там маловато, а реактивный след очень быстро рассеется.
2. Радиологический. Тут я придумал два варианта:
а) просто радиолокация, обстрел окружающего пространства радиоволнами и обнаружение отраженных сигналов.
б) Детальная прослушка пространства, с целью услышать електромагнитное поле самого корабля, что маловероятно, либо же електромагнитное поле его двигателей. Прослушка сия как раз возможна, наводится радиотелескоп вроде и слушается фоновое излучение. Планеты во всяком случае так слушали, класные звуки кстати.
3. Обнаружение массы, которая перемещается в пространстве. Тут вроде пояснять не стоит.

Лично я склоняюсь к варианту 2, так как он мне кажется наиболее реалистичным и обоснованным практически.

Хотелось бы услышать ваше мнение, господа. Может, у когонибудь есть еще идеи обнаружения корабля в космосе?
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote